Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Испытания по немецкому языку завершают региональный этап всероссийской олимпиады школьников на Вологодчине

IMG 020020, 22 февраля на площадке Центра непрерывного повышения профмастерства педагогов Вологодского института развития образования проходят олимпиадные испытания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2020/21 учебного года по немецкому языку. В них принимают участие 20 школьников 9-11-х классов: четверо из Вологды, тринадцать череповчан, два лицеиста Вологодского многопрофильного лицея и один участник из Харовского района. Участников олимпиады приветствовали кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого и французского языков Вологодского государственного университета Светлана Кароннова и проректор по информационно-аналитической работе Вологодского института развития образования Светлана Завацкая. 20 февраля в соответствии с программой пройдут конкурс письменной речи, лексико-грамматический тест, страноведение и чтение. 22 февраля состоится второй тур олимпиады – конкурс устной речи, а также разбор заданий, показ работ и апелляция. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации.

Участники олимпиады по технологии соревнуются в мастерских Центра образования №42 города Вологды

IMG 0154

 

IMG 015019 февраля открылся третий тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии. В мастерских Центра образования № 42 города Вологды ребята выполняют практическую работу. Задача практического тура – выявить у школьников умения и навыки практической работы по выбранным направлениям практики. Восемь девушек выполняют два задания по теме «Культура дома, дизайн и технологии»: моделирование и обработка швейного изделия. У двенадцати юношей — задания по ручной деревообработке и механической деревообработке. Длительность практической работы – до 3 часов (от 120 до 180 минут) с двумя 10-минутными перерывами. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Олимпиадные состязания по технологии стартовали в Вологде

 

IMG 001118 и 19 февраля в Вологде проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии. Участвуют 20 обучающихся из Вологды (1), Череповца (7), а также из шести муниципальных районов (12). Олимпиада организована в три тура. Первый тур – теоретический проходит на площадке Центра непрерывного повышения профмастерства педагогов Вологодского института развития образования. Теоретический тур включает выполнение участниками заданий по различным темам школьного курса по технологии, проводится отдельно по направлениям и классам, определяет уровень теоретической подготовки участников. Длительность I тура составляет два академических часа для каждого направления и класса. Во втором туре участники проведут защиту проектов по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». В 2020/21 учебном году ЦПМК по технологии определила тематику проектов для участников олимпиады на всех этапах – «Технологии будущего». Третий тур – практический. Он состоится в мастерских Центра образования № 42 города Вологды. Задача практического тура – выявить у участников олимпиады умения и навыки практической работы по выбранным направлениям практики. Длительность практической работы – до 3 часов (от 120 до 180 минут) с двумя 10-минутными перерывами в направлении «Техника, технологии и техническое творчество» у мальчиков (практика по ручной деревообработке; практика по механической деревообработке); в два этапа с двумя 10-минутными перерывами в направлении «Культура дома, дизайн и технологии» у девочек 1 час (60 минут): – моделирование и 2 часа (120 минут) – обработка швейного изделия. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

В Центре непрерывного повышения профмастерства ВИРО стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку

IMG 996116-17 февраля на площадке Центра непрерывного повышения профмастерства педагогов Вологодского института развития образования проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. В нем принимают участие 64 старшеклассника из шести муниципальных районов (9), городов Вологды (28) и Череповца (19), а также Вологодского многопрофильного лицея (8).  На торжественной линейке участников регионального этапа олимпиады по английскому языку поздравила с выходом «на регион» председатель предметного жюри Ольга Бурсина, кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка Вологодского государственного университета. Олимпиада проводится в два дня. В первый день проводится письменный тур олимпиады, во второй — устный тур. Пакет заданий рассчитан на уровень сложности В2—С1 и содержит четыре конкурса. Письменный тур состоит из конкурса понимания устного и письменного текстов, лексико-грамматического теста и задания на проверку уровня сформированности социокультурной компетенции. 18 февраля в соответствии с программой дистанционно пройдут процедуры разбора заданий, показа работ. 19 февраля — рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Открылись региональные состязания всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК)

IMG 990615 февраля на базе Центра непрерывного профмастерства педагогов Вологодского института развития образования, череповецкого Центра образования № 12 и на муниципальных площадках четырех районов области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года по искусству. Участниками регионального этапа олимпиады стали учащиеся 9 – 11 классов – победители и призеры муниципального этапа олимпиады текущего учебного года. Задания выполняют 47 обучающихся из Вологды (18), Череповца (18), Вологодского многопрофильного лицея (4), а также 7 школьников из Кирилловского, Никольского, Сокольского и Устюженского муниципальных районов. Участников интеллектуальных состязаний на торжественной линейке приветствовали председатель предметного жюри олимпиады по искусству, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии ВоГУ, кандидат исторических наук, доцент Ирина Спасенкова и проректор по информационно-аналитической работе Вологодского института развития образования Светлана Завацкая. Олимпиада по МХК проводится в один теоретический тур длительностью в 3 часа 50 минут. В комплект олимпиадных заданий по МХК входят страницы изобразительных рядов с цветным иллюстративным материалом.16 февраля в соответствии с программой дистанционно пройдут процедуры разбора заданий, показа работ. 17 февраля — рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

В Вологде открылся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре

IMG 9875

IMG 9895Участие в олимпиадных состязаниях по физической культуре принимают 37 обучающихся 9–11 классов из Вологды (9), Череповца (9), а также из 8 муниципальных районов области (19). Олимпиада проходит в два дня. 12 февраля — теоретико-методический тур олимпиады на площадке Центра профмастерства педагогов Вологодского института развития образования в Вологде. Юноши и девушки выполняют задания в разных аудиториях. 13 февраля на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа пройдут практические испытания по двум видам спорта. В этот же день дистанционно организуются процедуры разбора заданий и рассмотрение апелляций.  Участников регионального этапа на торжественной линейке приветствовала председатель предметного жюри Лопухина Александра Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры, спорта и адаптивного физического воспитания института педагогики, психологии и физического воспитания ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» и проректор по информационно-аналитической работе Вологодского института развития образования Светлана Завацкая. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Вологодские школьники, увлеченные географией, решают олимпиадные задания регионального этапа ВсОШ

IMG 981011 февраля на базе Центра непрерывного профмастерства педагогов Вологодского института развития образования, череповецкой средней школы № 7 и на муниципальных площадках 17 районов области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года по географии. В интеллектуальных состязаниях, направленных на развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области географии, принимают участие 72 школьника из Вологды (14), Череповца (18), Вологодского многопрофильного лицея (4), а также из 17 муниципальных районов области (36). Председатель предметного жюри олимпиады по географии, кандидат географических наук, доцент кафедры географии и рационального природопользования Вологодского государственного университета Оксана Баженова приветствовала участников олимпиады и пожелала ребятам успехов, мудрости и веры в свои силы. Региональный этап Олимпиады проводится в один день. На выполнение всех заданий олимпиады отводится четыре астрономических часа. Задания состоят из двух блоков. В первой части блока участникам предлагается решить географические задачи. Во второй части блока участникам предлагается выполнить задания практической направленности, выявляющие навыки работы с картографической и (или) статистической информацией -тестовые задания закрытого типа.12 февраля дистанционно пройдут процедуры показа работ и разбора заданий. 13 февраля — рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации.

Региональный этап олимпиады по истории стартовал в Вологодской области

IMG 97728 и 9 февраля на базе Центра непрерывного профмастерства педагогов Вологодского института развития образования, череповецкой средней школы № 6 и на муниципальных площадках девятнадцати районов области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года по истории. В олимпиаде принимают участие 68 обучающихся из Вологды (18), Череповца (9), Вологодского многопрофильного лицея (17), а также из 19 муниципальных районов области. Участников олимпиады приветствовал председатель предметного жюри, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Вологодского государственного университета Василий Саблин. 

Региональный этап олимпиады по истории проводится в два тура. В первом туре участник должен написать два сочинения: первое сочинение, посвящённое анализу исторического источника (проект), текст источника и другие исторические материалы даются участнику вместе с заданием; второе сочинение, посвящённое разбору и оценке определённого высказывания историка или современника (историческое эссе). Участник сам выбирает тему эссе из числа предложенных. На написание заданий первого тура даётся 180 минут. Во второй тур входят 10—15 задач из различных разделов курса истории. В основном задачи посвящены отечественной истории, материалы из курса всеобщей истории привлекаются в сопоставлении с событиями отечественной истории. На выполнение заданий второго тура даётся 180 минут. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Юные математики Вологодчины решают олимпиадные задания регионального этапа ВсОШ

IMG 96975-6 февраля на базе Центра непрерывного профмастерства педагогов Вологодского института развития образования, Центра для одаренных детей Вологодской области «Импульс», череповецкой средней школы № 9 и на муниципальных площадках тринадцати районов области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по математике, в том числе региональный этап олимпиады по математике имени Леонарда Эйлера. Одна из самых многочисленных и трудных предметных олимпиад – региональный этап олимпиады по математике проводится по отдельным заданиям для учащихся 9, 10 и 11 классов. В нём принимает участие 91 школьник из Вологды (24), Череповца (22), Вологодского многопрофильного лицея (20), а также учащиеся из 13 муниципальных районов (25).  Всероссийская олимпиада по математике имени Леонарда Эйлера проводится для учащихся 7 и 8 классов. В этом году в региональном этапе олимпиады принимают участие 19 обучающихся: из Вологды (10), Череповца (5), Вологодского многопрофильного лицея (4).

Олимпиада по традиции проходит в два тура. Продолжительность каждого тура для каждого класса составляет 3 часа 55 минут. Задания включают 10 задач – по 5 задач в каждом из двух туров. При построении рисунков участники олимпиады могут использовать свои письменные принадлежности и чертёжные инструменты (карандаши, линейки без нанесённых на них формул, циркули, ластики, ручки). Во время проведения туров школьники не имеют права иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации. При проведение соревновательных туров осуществляется видеофиксация. 8 февраля дистанционно пройдут процедуры показа работ и разбор заданий. 9 февраля – дистанционно состоится рассмотрение апелляций. По итогам олимпиады центральной предметно-методической комиссией будет сформирован состав команды участников заключительного этапа олимпиады по математике.