Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Олимпиада по праву продолжает череду интеллектуальных состязаний в рамках регионального этапа ВсОШ

tJP3eCcjNnI30 января в области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по праву. В олимпиаде принимают участие 86 обучающихся: Из них 13 школьников из Вологды, 17 учеников из Череповца, шесть лицеистов Вологодского многопрофильного лицея, а также 50 школьников из 17 муниципальных районов Вологодской области. Ученики из Вологды и Вологодского многопрофильного лицея соревнуются на площадке Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников ВИРО в Вологде. Череповчане выполняют задания в средней школе № 25. Для участников районов области написание олимпиадной работы проходит в пункте проведения экзаменов (ППЭ) в муниципалитетах. Участников олимпиады приветствовала председатель предметной комиссии, доктор юридических наук, доцент кафедры экологического и природоресурсного права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина» Наталья Воронина.

Региональный этап олимпиады по праву проводится для учащихся 9, 10 и 11 классов в один тур. Задания регионального этапа олимпиады подготовлены отдельно для учащихся 9, 10 и 11 классов. Продолжительность выполнения заданий составляет три часа. 31 января в соответствии с программой дистанционно состоятся процедуры показа и разбор заданий. 1 февраля – прием заявлений на апелляцию.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике проходит в Вологодской области

IMG 954735 старшеклассников 9-11 классов выполняют олимпиадные задания регионального этапа ВсОШ по экономике. Ученики из Вологды (17) и Вологодского многопрофильного лицея (7) приступили к выполнению олимпиадных заданий на площадке Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников ВИРО в Вологде. Череповецкие ребята (7) соревнуются в средней школе № 9 Череповца. Для 4 участников из Сокольского и Шекснинского районов области написание олимпиадной работы проходит в пункте проведения экзаменов (ППЭ) в муниципалитетах. Состязания по экономике проводятся в два тура в один день. Первым туром является тест (продолжительность – 90 минут), вторым туром является тур задач (продолжительность – 140 мин). Региональный этап олимпиады по экономике проводится в трех возрастных параллелях: 9,10,11 классы. Олимпиада включает в себя: задания по экономике, межпредметные задания, показывающие связь экономики с математикой, социологией и т.д. и компетентностные задания, выявляющие умение участников применять экономические концепции к задачам реального мира.

Молодые биологи выполняют задания практического тура региональной олимпиады по биологии

0WUZDI0VjXU28 января проходят испытания практического тура регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии. В состязаниях принимают участие 95 старшеклассников из Вологды, Череповца, ВМЛ и пятнадцати районов области. Практический тур состоит из трех заданий. Основная цель практического тура – определение уровня подготовленности участников к осуществлению практической деятельности в сфере биологии, опыт которой является главной составляющей успешного выступления в этом туре. Время, отводимое на выполнение заданий второго тура, составляет 180 минут.

29, 30 января дистанционно пройдут процедуры разбора заданий, показа работ и апелляции. Проверка работ участников олимпиады осуществляется в соответствии с критериями и методикой оценивания олимпиадных заданий. По результатам конкурсных работ отдельно по каждой параллели (9, 10 и 11 классы) выстраивается итоговый рейтинг участников, определяемый по сумме баллов, набранных участниками во время теоретического и практического туров. Данный рейтинг является основанием для дальнейшей работы по определению победителей и призеров регионального этапа.

Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Юные знатоки астрономии борются за выход в финал Всероссийской олимпиады школьников

IMG 954427 января в Вологодской области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В нём принимают участие 36 старшеклассников 9-х, 10-х и 11-х классов. Из них два ученика вологодских школ и один лицеист из ВМЛ выполняют задания в Центре профмастерства педработников в Вологде, 23 юных череповчанина пишут работу в средней школе № 9 города Череповца, десять школьников из четырех районов области решают астрономические задачи в местах проведения экзаменов в муниципалитетах (из Бабаевского района – 1 участник, Великоустюгского – 3 участника, из Никольского – 1 участник, из Сокольского – 5 участников). Основу комплекта заданий по астрономии составляют задания, требующие многоэтапного применения различных астрономических и физических законов и формул, геометрических и логических построений. Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии проводится в один день и состоит из одного теоретического тура. Олимпиада проводится в аудиторном формате. Участники олимпиады имеют право пользоваться любыми своими канцелярскими принадлежностями и непрограммируемым калькулятором. Знатоков астрономии приветствовал председатель предметного жюри олимпиады, заслуженный учитель России Леонид Суханов. Он поздравил ребят с выходом в региональный этап олимпиады, пожелал им достичь высоких результатов в интеллектуальных состязаниях.Предварительные итоги этапа будут подведены сегодня. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством образования и науки РоссийскойФедерации.

Апелляция по физике

2960f6b3bb60867af1668b70aacb5365Уважаемые участники олимпиады по физике!

Обращаем ваше внимание, что апелляции по физике принимаются сегодня (26 января) до 18.00 по адресу электронной почты: olymp-viro@yandex.ru.

Юные биологи приступили к выполнению олимпиадных заданий регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

w8k2a8R4 gc26, 28 января на современной площадке образовательного Центра для одаренных детей «Импульс», в череповецкой средней школе № 9 и на муниципальных площадках пятнадцати районов области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии. В олимпиаде принимают участие 95 старшеклассников: из Вологды (41), Череповца (20), Вологодского многопрофильного лицея (5), из пятнадцати районов области (29). На торжественной линейке, которая прошла в дистанционном формате, школьников приветствовали проректор по информационно-аналитической работе Вологодского института развития образования Светлана Завацкая и старший преподаватель кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета Андрей Левашов. Региональный этап Олимпиады по биологии проводится в два тура (теоретический и практический). 26 января в соответствии с программой проходят олимпиадные испытания 1 тура. Время, отводимое на выполнение заданий теоретического тура, составляет 180 минут. Для проведения олимпиады предоставляется три комплекта заданий для 9, 10 и 11 классов, включающие задания теоретического и практического характера, преимущественно в тестовой форме. Это обусловлено тем, что на решение каждого из них участник затратит минимальное время, а содержание охватывает практические все биологические разделы, характерные для соответствующей параллели. Кроме того, подобные тестовые задания – основа Международной биологической олимпиады, и проведение всероссийской олимпиады по аналогичным заданиям способствует отбору наиболее подготовленных к этим формам контроля участников финала, а затем и членов национальной сборной России на МБО. 28 января состоятся испытания II (экспериментального) тура олимпиады. 29, 30 января дистанционно пройдут процедуры разбора заданий, показа работ и апелляции. Проверка работ участников олимпиады осуществляется в соответствии с критериями и методикой оценивания олимпиадных заданий. По результатам конкурсных работ отдельно по каждой параллели (9, 10 и 11 классы) выстраивается итоговый рейтинг участников, определяемый по сумме баллов, набранных участниками во время теоретического и практического туров. Данный рейтинг является основанием для дальнейшей работы по определению победителей и призеров регионального этапа. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Внимание, участники олимпиад по физике!

grafik raboty 22 i 23 sentyabryaПоказ работ второго тура Олимпиады им. Дж. Максвелла для обучающихся 7-8 классов состоится 26 января с 14.00 до 15.00. Для участников из Вологды показ работ состоится по адресу: г. Вологда, ул. Набережная 6-й Армии, д. 199а

Для участников из Череповца показ работ пройдет по адресу: г. Череповец, пр. Строителей, 29.

Участники олимпиады им. Дж. Максвелла из муниципальных образований приходят на показ работ строго по графику в месте, определенном МОУО.

Показ работ второго тура регионального этапа ВсОШ по физике для учащихся 9-11 классов состоится 26 января с 15.00-17.00.

Для участников из Вологды показ работ состоится по адресу: г. Вологда, ул. Набережная 6-й Армии, д. 199а

Для участников из Череповца показ работ пройдет по адресу: г. Череповец, пр. Строителей, 29.

Участники олимпиады им. Дж. Максвелла из муниципальных образований приходят на показ работ строго по графику в месте, определенном МОУО.

Рассмотрение апелляций для учеников 7-8 классов состоится 27 января с 12.00. Для учеников 9-11 классов 27 января с 14.00.

Для участников из Вологды по адресу: г. Вологда, ул. Набережная 6-й Армии, д. 199а

Для участников из Череповца по адресу: г. Череповец, пр. Строителей, 29.

Участники олимпиады им. Дж. Максвелла из муниципальных образований приходят строго по графику в месте, определенном МОУО.

 

Объявление для череповчан:

Объявление А3 физика

Важная информация

В связи с уточненным временем разбора олимпиадных заданий по физике ЦПМК показ работ перенесен на другое время с 14.00 до 17.00, оба дня (24, 26 января).

14.00–17.00 – показ работ (строго по графику в месте, определенном МОУО). Для участников регионального этапа олимпиады по физике из г. Вологды и БОУ ВО «ВМЛ» – г. Вологда, ул. Набережная 6-й Армии, 199а, ауд. 208, 209. Для участников регионального этапа олимпиады по физике из г. Череповца – г. Череповец, пр. Строителей, 29. Для участников из муниципальных районов – строго по графику в месте, определенном МОУО.

Открылся региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года по физике

82rz7kQxbzA23-25 января на базе Центра непрерывного профмастерства педагогов Вологодского института развития образования, Центра для одаренных детей Вологодской области «Импульс», череповецкой средней школы № 9 и на муниципальных площадках десяти районов области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике, в том числе региональный этап олимпиады по физике имени Джеймса Клерка Максвелла. Региональный этап олимпиады по физике проводится по отдельным заданиям для учащихся 9, 10 и 11 классов. В нём принимают участие 75 обучающихся: из Вологды (20), Череповца (21), Вологодского многопрофильного лицея (22), а также из восьми муниципальных районов: Бабаевского (1), Великоустюгского (2), Кич-Городецкого (1), Нюксенского (2) Сокольского (1), Тотемского (1), Шекснинского (3). Предметно-методической комиссией также подготовлен комплект заданий для учащихся 7 и 8 классов. Всероссийская олимпиада для учащихся 7 и 8 классов носит название Олимпиады имени Дж. К. Максвелла. В этом году в олимпиаде принимают участие 55 обучающихся: из Вологды (12), Череповца (9), Вологодского многопрофильного лицея (20), а также школьники из десяти муниципальных районов: Бабаевского (1), Великоустюгского (4), Грязовецкого (2), Кирилловского (1), Нюксенского (1), Сямженского (1), Тотемского (1) и Харовского (1). Участников одной из самых многочисленных предметных олимпиад приветствовали председатель предметного жюри по физике, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики Вологодского государственного университета Елена Якимова и проректор по информационно-аналитической работе Вологодского института развития образования Светлана Завацкая. Участникам олимпиады пожелали достойно выступить на соревнованиях, продемонстрировать все свои знания, успехов и больших побед. Задания Олимпиады составлены с учётом школьной программы по принципу «накопленного итога». Они включают как задачи, связанные с теми разделами школьного курса физики, которые изучаются в текущем году, так и задачи по пройденным ранее разделам. Региональный этап Олимпиады по физике проводится в два тура индивидуальных состязаний участников (отдельно 9, 10, 11 классы). Аналогично проводится региональный этап Олимпиады имени Дж. К. Максвелла для (7 и 8 классов). На каждом туре участникам олимпиады предлагается решить 4 задачи, на выполнение которых отводится 4 часа. Для участников олимпиады имени Дж. К. Максвелла также будет предложено 4 задачи, на выполнение которых отводится 4 часа. Участник Олимпиады использует на туре свои письменные принадлежности, циркуль, транспортир, линейку, непрограммируемый калькулятор. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.