Олимпиадные состязания по технологии стартовали в Вологде

IMG 001118 и 19 февраля в Вологде проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии. Участвуют 20 обучающихся из Вологды (1), Череповца (7), а также из шести муниципальных районов (12). Олимпиада организована в три тура. Первый тур – теоретический проходит на площадке Центра непрерывного повышения профмастерства педагогов Вологодского института развития образования. Теоретический тур включает выполнение участниками заданий по различным темам школьного курса по технологии, проводится отдельно по направлениям и классам, определяет уровень теоретической подготовки участников. Длительность I тура составляет два академических часа для каждого направления и класса. Во втором туре участники проведут защиту проектов по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». В 2020/21 учебном году ЦПМК по технологии определила тематику проектов для участников олимпиады на всех этапах – «Технологии будущего». Третий тур – практический. Он состоится в мастерских Центра образования № 42 города Вологды. Задача практического тура – выявить у участников олимпиады умения и навыки практической работы по выбранным направлениям практики. Длительность практической работы – до 3 часов (от 120 до 180 минут) с двумя 10-минутными перерывами в направлении «Техника, технологии и техническое творчество» у мальчиков (практика по ручной деревообработке; практика по механической деревообработке); в два этапа с двумя 10-минутными перерывами в направлении «Культура дома, дизайн и технологии» у девочек 1 час (60 минут): – моделирование и 2 часа (120 минут) – обработка швейного изделия. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.