Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Объявлены результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по шести учебным предметам

vsoch 5Стали известны результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников истории, праву, географии, физической культуре, английскому языку, а также по математике им. Л. Эйлера.

Задачи регионального этапа олимпиады по математике имени Леонарда Эйлера решили 20 вологодских школьников 7-8 классов. Три ученика признаны победителями олимпиады, шестеро стали призерами. В числе победителей лицеистка Вологодского многопрофильного лицея, воспитанник общеобразовательного лицея «АМТЭК» и ученик средней школы №1 с углубленным изучением английского языка города Вологды.

В олимпиаде по истории приняли участие 66 обучающихся. Четверо из них стали победителями: три воспитанника Вологодского многопрофильного лицея и ученик Сокольской школы № 9 им. Власовой. 22 школьника удостоились звания призера олимпиады по истории.

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по праву приняли участие 102 старшеклассника. 40 обучающихся стали призерами олимпиады по праву. Победителями олимпиады стали семеро школьников: из Вологодского многопрофильного лицея, общеобразовательного лицея «АМТЭК», Сокольской школы № 9 им. Власовой, Кирилловской школы им. Обухова, лицея №32 города Вологды и Кичменгско-Городецкой школы.

В интеллектуальных состязаниях по географии приняли участие 76 школьников. Призерами стали 23 школьника, семеро — победители. В числе победителей – два ученика школ города Вологды № 1 и № 3, два представителя череповецких школ № 14 и № 21, воспитанник Вологодского многопрофильного лицея, а также обучающиеся школы № 15 имени С. Преминина Великоустюгского муниципального района и Бабушкинской средней школы.

Олимпиадные задания по физкультуре выполнили 36 старшеклассников. Спортивную победу одержали юноша и девушка – представители лицея №32 города Вологды, 14 старшеклассников получили призёрство в олимпиаде по физической культуре.

В региональном этапе олимпиады по английскому языку участвовали 68 старшеклассников. Шестеро школьников стали победителями олимпиады: четыре воспитанника Вологодского многопрофильного лицея и два представителя вологодских школ № 1 и № 5. 24 школьника названы призерами олимпиады по английскому языку.

Испытания по китайскому языку завершают региональный этап всероссийской олимпиады школьников на Вологодчине

ow14rDi7E0gОлимпиада школьников по китайскому языку впервые проходит на Вологодчине. В состязаниях принимают участие пять старшеклассниц 9-11 классов из Вологды, Череповца и Устюженского района. Региональный этап олимпиады по китайскому языку проводится в два тура на площадке Центра профмастерства Вологодского института развития образования. 24 февраля проходит письменный тур олимпиады, который включает в себя аудирование, чтение, лексико-грамматический тест, лингвострановедение, изложение и письменное творческое задание. Длительность письменного тура для всех участников составляет 180 минут. 25 февраля состоится устный тур, разбор заданий, показ работ и апелляция. Устный тур представляет собой презентации в группах по 3-4 человека по определенной теме.Максимальное общее количество баллов за региональный этап олимпиады по китайскому языку — 100 баллов. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации на сайте: https://olymp.viro.edu.ru/ Всего в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие свыше тысячи вологодских школьников из всех районов и городских округов области. Интеллектуальные испытания регионального этапа ВсОШ прошли по 22 учебным предметам.

Определены победители регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, экологии, обществознанию и МХК

vsoch 4Подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по четырем учебным предметам: математике, обществознанию, экологии и МХК (искусству).

За почётное звание победителя олимпиады по математике боролись 87 вологодских школьников. Победу одержали семь старшеклассников, 27 школьников стали призерами. В числе победителей пятеро школьников из Вологды (ученики школ № 7, № 13, лицея № 32), лицеист общеобразовательного лицея «АМТЭК» и учащийся Вологодского многопрофильного лицея.

Две старшеклассницы Бабаевской школы и ученица череповецкой школы № 14 стали победительницами олимпиады по экологии. 18 старшеклассников завоевали призёрство олимпиады по экологии. Всего олимпиадные задания по экологии решали 48 вологодских школьников.

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по обществознанию приняли участие 93 старшеклассника 9-11-х классов. Победителями олимпиады признаны семеро учеников. Это представители Вологодского многопрофильного лицея, Кирилловской школы им. Обухова, Мегорской школы Вытегорского района, Бабушкинской школы, Сокольской школы № 9 им. Власовой, череповецкой школы № 14 и общеобразовательного лицея «АМТЭК». 31 школьник завоевал звание призера олимпиады по обществознанию.

35 старшеклассников приняли участие в региональных состязаниях по искусству (мировой художественной культуре). Уверенную победу в них одержали две старшеклассницы Вологодского многопрофильного лицея и ученица средней школы №21 с углубленным изучением отдельных предметов города Череповца. Двенадцать школьников стали призерами олимпиады по искусству.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку проходит на Вологодчине

DqAeTxRVApA19 и 21 февраля на площадке Центра профмастерства Вологодского института развития образования проходят олимпиадные испытания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2021/22 учебного года по немецкому языку. В них принимают участие 23 старшеклассника из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, Верховажского, Сокольского и Харовского районов. Региональный этап олимпиады по немецкому языку состоит из устного и письменного туров состязаний участников и проводится с использованием единого комплекта заданий для каждой группы участников. 19 февраля в соответствии с программой состоялся письменный тур олимпиады, который включал в себя выполнение четырех тестовых заданий и творческого задания «письмо»: аудирование, лексико-грамматический тест, страноведение и чтение. 21 февраля проходит второй тур олимпиады – конкурс устной речи, а также разбор заданий, показ работ и апелляция. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Юные мастера — участники региональной олимпиады по технологии соревнуются в мастерских Центра образования №42 города Вологды

IMG 184118 февраля открылся третий тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии. В мастерских Центра образования № 42 города Вологды юноши и девушки выполняют практическую работу. Задача практического тура – выявить у ребят умения и навыки практической работы по выбранным направлениям практики. Десять девушек выполняют два задания по теме «Культура дома, дизайн и технологии»: моделирование и обработка швейного изделия. У одиннадцати юношей — задания по направление «Техника, технологии и техническое творчество»: по ручной деревообработке и механической деревообработке. Длительность практической работы – до 3 часов (от 120 до 180 минут) с двумя 10-минутными перерывами.19 февраля состоятся процедуры разбора заданий, показа работ и рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии открылся в Вологде

IMG 172917 и 18 февраля в Вологде проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии. В состязаниях участвует 21 старшеклассник из Череповца и шести муниципальных районов.

Олимпиада проводится по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». Региональный этап олимпиады проводится в три тура: I тур — теоретический; II тур — представление и защита проекта, III тур — практическая работа.
Первые два тура проходят на площадке Центра непрерывного повышения профмастерства педагогов Вологодского института развития образования.

Теоретический тур включает выполнение участниками заданий по различным темам школьного курса по технологии, проводится отдельно по направлениям и классам, определяет уровень теоретической подготовки участников. Длительность I тура составляет 90 минут.

Во втором туре участники проведут защиту проектов по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». Для презентации проекта в очной форме на каждого участника выделяется от 5 до 10 минут. В 2021/22 учебном году ЦПМК по технологии определила тематику проектов для участников олимпиады на всех этапах — «Идеи, преобразующие мир».

Третий тур – практический. Он состоится в мастерских Центра образования № 42 города Вологды. Задача практического тура – выявить у участников олимпиады умения и навыки практической работы по выбранным направлениям практики. Длительность практического тура (выполнение практической работы) для участников 9, 10 и 11 классов составляет: — направление «Техника, технологии и техническое творчество» до 3-х часов (от 120 до 180 минут) с двумя 10-минутными перерывами; — направление «Культура дома, дизайн и технологии» в два этапа с двумя 10¬ минутными перерывами: 1 час (60 минут — моделирование) и 2 часа (120 минут — обработка швейного изделия).

19 февраля состоятся процедуры разбора заданий, показа работ и рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

В Вологодской области открылся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку

IMG 1533На площадке Центра профмастерства Вологодского института развития образования открылся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. К интеллектуальным состязаниям приступили 68 старшеклассников из восьми районов области, Вологды, Череповца и Вологодского многопрофильного лицея. Олимпиада по английскому языку проводится в два дня. 15 февраля стартовал письменный тур олимпиады, который проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классов. Письменный тур состоит из конкурса понимания устного и письменного текстов, лексико-грамматического теста, задания на проверку уровня сформированности социокультурной компетенции и конкурса письменной речи. 16 февраля в соответствии с программой пройдет второй тур — устный тур олимпиады. Он состоит из конкурса устной речи по общим заданиям для 9-11 классов. В этот же день для участников состоятся процедуры разбора заданий, показа работ и рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Эстафету интеллектуальных состязаний в рамках регионального этапа ВсОШ принимает олимпиада по праву

IMG 146114 февраля на Вологодчине проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по праву. В олимпиаде участвуют 102 старшеклассника из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, а также школьники из 20 муниципальных районов Вологодской области. Ученики из Вологды и Вологодского многопрофильного лицея соревнуются на площадке Центра непрерывного повышения профмастерства ВИРО в Вологде. Череповчане выполняют задания в средней школе № 25. Для участников из районов области написание олимпиадной работы проходит в муниципалитетах.  Региональный этап олимпиады по праву проводится в один тур. Письменные задания олимпиады по различным тематикам учебного предмета «право» подготовлены отдельно для учащихся 9, 10 и 11 классов. При выполнении письменных заданий олимпиады учащимся необходимо выбрать один или несколько верных ответов на тестовые задания по праву, а также решить задачи по праву, выполнить задания на установление соответствия категорий, установление последовательности, решить кроссворд, а также вы полнить другие письменные задания. Продолжительность выполнения заданий составляет три часа. 15 февраля в соответствии с программой дистанционно состоятся процедуры показа и разбор заданий, а также прием заявлений на апелляцию.16 февраля — рассмотрение апелляций. Информация о результатах олимпиады публикуется на портале https://olymp.viro.edu.ru/

Практический тур олимпиады по физкультуре состоялся на площадке ВоГУ

IRm Ap IiB412 февраля на спортивной площадке Вологодского государственного университета прошли состязания практического тура регионального этапа ВсОШ по физической культуре. В них приняли участие 36 старшеклассников из Вологды, Череповца и восьми муниципальных районов области. Юноши и девушки выполняли практические испытания по трем видам спорта: баскетболу, флорболу и гимнастике. Вологодский институт развития образования выражает огромную благодарность ВоГУ за помощь в организации регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации.