Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

11 января стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

CFMc JEqqyYЕжегодно в январе проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВСоШ). Об организации и проведении регионального этапа в рамках еженедельного прямого эфира рассказала ректор Вологодского института развития образования (ВИРО) Ирина Макарьина. Просмотр записи доступен в группе Департамента образования области.

Региональный этап ВСоШ стартует 11 января и продлится до 25 февраля. На региональный этап всероссийской олимпиады будут приглашены более тысячи школьников. Интеллектуальные испытания пройдут по 22 учебным предметам. Впервые юные вологжане примут участие в олимпиаде по китайскому языку. Ректор ВИРО рассказала, что в 2021 году вступил в силу новый порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников. Нововведения обеспечивают достоверность и прозрачность результатов олимпиады.

«В соответствии с этим порядком олимпиада будет выстроена с несколькими особенностями, — отметила Ирина Альбертовна. – Во-первых, это процедуры показа работ и процедура апелляций: школьники увидят проверенные работы в своих электронных дневниках, вопросы членам жюри и апелляционной комиссии можно задать по видеоконференцсвязи. Место для связи определено в каждом муниципалитете. Во-вторых, закреплено право центральной предметно-методической комиссии на перепроверку выполненных олимпиадных заданий. Введена обязательная видеофиксация всех процедур проведения олимпиады и сканирование олимпиадных работ. Жюри работают только со сканами работ, чтобы не было возможности внести изменения. Закрепляются полномочия и перечень лиц, которые имеют право находиться в месте проведения олимпиады».

Добавим, что в соответствии с новым Порядком публикация работ победителей и призеров не предусмотрена. Выполнение олимпиадных заданий, которые не требуют дополнительного оборудования, по таким предметам как Литература, Русский язык, Астрономия, Экономика, Обществознание, Экология, Математика, История, География, Право, Биология пройдет на площадках образовательных организаций, максимально приближенных к месту жительства участников олимпиады. Проведение олимпиады по предметам с практическим туром, требующим дополнительного специального оборудования, пройдет на площадках Вологодского государственного университета, Вологодского аграрно-экономического колледжа, Вологодского многопрофильного лицея, Образовательного центра № 42 города Вологды. Ещё одной площадкой для проведения олимпиады станет Образовательный центр «Импульс».

Для обеспечения безопасности участников при организации и проведении олимпиады в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в местах проведения будут соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования. Программу олимпиады и памятку с рекомендациями участники могут найти на сайте Вологодского института развития образования https://olymp.viro.edu.ru/. Также в период проведения регионального этапа ВсОШ по инициативе Минпросвещения России будут проходить для обучающихся 7–8 классов олимпиады по физике им. Дж. К. Максвелла, математике им. Л. Эйлера и астрономии имени В. Я. Струве.

Памятка для участников регионального этапа ВсОШ 2021-2022 учебного года

ОЛИМПИАДА памятка

Оргкомитет регионального этапа всероссийской олимпиады школьников провел рабочее совещание

CFMc JEqqyY2

20 декабря состоялось заседание оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. На заседании члены оргкомитета одобрили организационно-технологическую модель проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников на территории области в 2021/2022 учебном году, а также подвели итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. В муниципальном этапе соревнований по 22 учебным предметам приняли участие 11143 вологодских школьника из всех районов и городских округов области, а также из Вологодского многопрофильного лицея. Впервые в этом году в регионе проходят соревнования по китайскому языку. Олимпиада состоит из заданий, разработанных на основе образовательных программ основного общего и среднего общего образования для обучающихся 7-11 классов. Самыми многочисленными и популярными олимпиадными предметами у школьников традиционно стали биология, обществознание, литература, математика и русский язык.

В настоящее время оргкомитетом регионального этапа ВсОШ сформирован рейтинг участников муниципального этапа, определено количество баллов, необходимое для участия в региональном этапе олимпиады. На региональный этап олимпиады, который пройдет очно с 11 января по 25 февраля 2022 года, будут приглашены учащиеся, набравшие необходимое количество баллов по итогам муниципального этапа олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года. В сроки, установленные для регионального этапа ВсОШ, для школьников 7-8 классов пройдут олимпиадные соревнования по физике им. Дж. К. Максвелла и олимпиадные состязания по математике им. Л. Эйлера. Впервые в 2022 году для стимулирования интереса обучающихся 7-8 классов к изучению естественных наук пройдет олимпиада школьников имени В.Я. Струве по астрономии. Как и в прошлом сезоне, процедуры проверки, анализа, показа и апелляции выполненных олимпиадных работ будут проведены с использованием информационно-коммуникационных технологий. Новшеством олимпиады этого учебного года станет размещение сканированных копий проверенных работ участников олимпиады в электронных дневниках школьников. Отметим, что всероссийская олимпиада школьников — это интеллектуальное соревнование, принять участие в ней может любой школьник. Участие в олимпиаде является одной из возможностей для самореализации и развития талантов одаренных детей. Победители и призёры заключительного этапа олимпиады зачисляются в профильные вузы без экзаменов.