Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Объявлены результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Проверить свои знания по русскому языку на олимпиаде смогли 107 вологодских старшеклассников. По результатам проведения олимпиадных состязаний у талантливых школьников региона семь дипломов победителей и 35 дипломов призёра.

Победителями регионального этапа ВсОШ по русскому языку признаны:

-Ольга Бочкарева, лицей №32 г. Вологда;

-Мария Большакова средняя школа №29 им. А.А. Попова г. Вологда;

-Анна Жидкова, Вологодский многопрофильный лицей;

-Александра Цыпилёва, Вологодский многопрофильный лицей;

-Софья Сухарева, Вологодский многопрофильный лицей;

-Ульяна Косолапова, средняя школа №15 им. А.Ф. Клубова г. Вологда;

-Ольга Белозерова, Общеобразовательный лицей «АМТЭК» г. Череповец.

Математика 31.01-01.02.2024

Юные математики соревнуются на региональных олимпиадных состязаниях

31 января и 1 февраля на площадке Центра непрерывного профмастерства педагогов Вологодского института развития образования проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по математике. В олимпиаде принимают участие 79 старшеклассников из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, а также учащиеся из  шести муниципалитетов области.

Олимпиада проходит в два теоретических тура. Туры олимпиады включают выполнение участниками письменных заданий по различным тематикам учебного предмета математика и проводятся отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классы. Длительность каждого теоретического тура составляет для каждого класса три часа пятьдесят пять минут.

Задания включают десять задач – по пять задач в каждом из двух туров. Полное решение каждой задачи оценивается в семь баллов. Итог олимпиады подводится по сумме баллов, набранных участником. Максимальная сумма баллов за решение всех задач олимпиады составляет 70 баллов.

В эти же дни для одаренных школьников 7-8 классов на площадке Центра для одаренных детей «Импульс» стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по математике имени Леонарда Эйлера. Здесь соревнуются 13 школьников из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея и Тотемского округа.

3 февраля пройдет разбор заданий, показ работ и прием заявлений на апелляцию. 4 февраля — процедура апелляции. Индивидуальные результаты участники олимпиады по математике узнают 15 февраля.

Приказы об итогах и вся информация о проведении олимпиады размещается на сайте: https://olymp.viro.edu.ru/?p=6813

В период проведения олимпиады работает горячая линия: 8-921-145-95-98.

Стали известны результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по трем учебным предметам

На Вологодчине продолжаются интеллектуальные состязания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года.

Стали известны результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК), астрономии и астрономии им. Струве, а также по испанскому языку.

По итогам регионального этапа олимпиады по МХК названы три победителя и 18 призеров. Победителями признаны: выпускница Вологодского многопрофильного лицея Софья Елисеева и два ученика средней школы № 16 города Вологды: Никита Савинский и Мария Короткова. Всего олимпиадные задания по искусству выполняли 54 одаренных школьника.

51 старшеклассник соревновался в знании астрономии. Победителями соревнований стали трое: Максим Харламов и Екатерина Наумкович из череповецкого «АМТЭКА» и обучающийся Вологодского многопрофильного лицея Алексей Корнилов. Дипломы призеров олимпиады по астрономии у 20 учеников.

В олимпиаде по астрономии имени В.Я. Струве приняли участие 47 талантливых учеников 7-8 классов. Победу в олимпиаде одержали ученик Вологодского многопрофильного лицея Родион Тупицын и два лицеиста из «АМТЭКА» Сергей Шишин и Евгений Афонин. 16 школьников завоевали дипломы призеров олимпиады.

Интеллектуальные состязания по испанскому языку проводились в Вологодской области второй раз. В этом году свои силы в олимпиаде вновь  испытала десятиклассница Вологодского многопрофильного лицея Дарья Чумакова, которая показала высокий уровень знания испанского языка, принесший ей победу.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников продлится до 29 февраля. Одаренных старшеклассников ждут олимпиадные соревнования по математике и математике им. Л. Эйлера, обществознанию, итальянскому, китайском, английскому и немецкому языкам, экологии, ОБЖ, литературе, географии, физической культуре, праву, технологии.

Физика 29-30.01.24

На Вологодчине стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике

29-30 января в Вологде проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике для 9-11 классов. Одновременно с региональным этапом Олимпиады проходит олимпиада имени Дж. К. Максвелла для учащихся 7 и 8 классов. В олимпиаде по физике пробуют свои силы 58 одаренных старшеклассников 9-11 классов и 35 юных физиков 7-8 классов из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея и ребята из пяти муниципалитетов области». Региональный этап олимпиады по физике проводится в два тура: практический и теоретический. Аналогично проводится региональный этап Олимпиады имени Дж. К. Максвелла.
Перед стартом олимпиады с напутственными словами к участникам обратился председатель жюри олимпиады Сергей Погожев, кандидат физико-математических наук, доцент, зав. кафедрой физики института математики, естественных и компьютерных наук Вологодского государственного университета. 29 января на площадке Вологодского многопрофильного лицея состоялся практический тур олимпиады для всех классов. Ребята выполняли две экспериментальные задачи, подготовленные Центральными предметно-методическими комиссиями. 30 января в Центре профмастерства педагогов ВИРО пройдет теоретический тур олимпиады по физике для 9-11 классов. Школьники 7-8 классов выполнят задания олимпиады физике им. Дж.К. Максвелла на базе образовательного центра «Импульс». Комплект заданий теоретического тура состоит из 5 задач, разработанных ЦПМК. Задания Олимпиады составлены с учётом школьной программы по принципу «накопленного итога». Они включают как задачи, связанные с теми разделами школьного курса физики, которые изучаются в текущем году, так и задачи по пройденным ранее разделам. 31 января пройдет разбор заданий.1 февраля — показ работ и прием заявлений на апелляцию. 2 февраля — процедура апелляции. Индивидуальные результаты участники олимпиады по физике узнают 13 февраля.
Приказы об итогах и вся информация о проведении олимпиады размещается на сайте: https://olymp.viro.edu.ru/

31 января и 1 февраля пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников по математике и олимпиада по математике имени Леонарда Эйлера

31 января и 1 февраля в Центре профмастерства ВИРО пройдет Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по МАТЕМАТИКЕ (ул. Набережная 6-й Армии,199а).

Олимпиада по математике имени Леонарда Эйлера для школьников 7-8 классов пройдет на площадке Центра выявления, поддержки и развития талантов и способностей у детей и молодежи Вологодской области «Импульс» (г. Вологда, ул. Горького, д. 101).

3 февраля пройдет разбор заданий, показ работ и прием заявлений на апелляцию. 4 февраля — процедура апелляции.

Программа состязаний опубликована на сайте

Выпускница первой школы города Вологды победила на региональном этапе олимпиады по французскому языку

Подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Победителем олимпиады стала выпускница средней школы № 1 с углубленным изучением английского языка  города Вологды  Елизавета Охотина. Пятеро школьников завоевали дипломы призеров регионального этапа ВсОШ по французскому языку.

В числе призеров четверо вологжан: две десятиклассницы средней школы № 1 с углубленным изучением английского языка Юлия Смирнова и Анастасия Радаева, два гимназиста Максим Раковец и Юлия Большакова из Гимназии №2 города и череповчанка Анастасия Солдатова – ученица средней школы №21 с углубленным изучением отдельных предметов.

Напомним, что олимпиада по французскому языку открыла региональный этап ВСоШ. В олимпиаде участвовали 15 школьников из Вологды и Череповца. Интеллектуальные состязания по предмету проходили в два тура, которые включали лексико-грамматический тест, конкурс понимания устного текста, конкурс понимания письменных текстов, конкурс понимания письменной речи и конкурс устной речи.

Экономика 26.01.24