Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Девятиклассник из Череповца Всеволод Маслеников стал дважды призером всероссийской олимпиады школьников

2XxV11a1zrkСегодня объявлены результаты заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии. Состязания прошли на базе Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе. Диплом призера олимпиады по географии завоевал ученик 9 класса средней школы № 14 города Череповца Всеволод Маслеников. Наставник школьника – учитель географии Лариса Панкина.

Это вторая награда юноши в финале самой престижной олимпиады. Ранее Всеволод показал отличные знания по химии, став обладателем диплома призера. На этом олимпиада для самого результативного участника региональной команды не заканчивается. Всеволоду еще предстоит побороться за победу в олимпиадных соревнованиях по биологии, которые пройдут на площадке Образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Три награды взяли вологодские школьники в финале всероссийской олимпиады по химии в Москве

6MQ2C4fVKwMСегодня объявлены итоги финальных состязаний всероссийской олимпиады школьников по химии. В числе призеров три вологодских старшеклассника.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии прошел с 18 по 24 марта на площадке Российского университета дружбы народов в Москве. Более 300 школьников из 64 регионов России встретились в РУДН, чтобы побороться за звание призеров и победителей. В состав региональной сборной команды школьников по химии вошли семь воспитанников Вологодского многопрофильного лицея и ученик 14 школы города Череповца.

Олимпиада состояла из двух теоретических туров и одного практического. По итогам интеллектуальных состязаний почетное звание призера олимпиады завоевали два лицеиста Вологодского многопрофильного лицея: девятиклассник Максим Рылов и выпускник Константин Угрюмов. Подготовкой призеров занимались педагоги лицея, заслуженные учителя РФ Людмила Палатова и Ирина Круглова.

Дипломом призера также отмечен девятиклассник средней школы № 14 города Череповца Всеволод Маслеников. Наставник Всеволода — учитель химии Наталья Житкова.

Дипломы призёров олимпиады нашим ребятам вручил профессор химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук Вадим Еремин. Призеры финала смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Гимназистка Ника Тихонова завоевала диплом призера в финале всероссийской олимпиады школьников

3azVQjC5ldsС 18 по 21 марта в Нижнем Новгороде прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Участники выполняли задания, которые помогли оценить навыки школьников во всех видах речевой деятельности: чтении, письме, говорении и восприятии на слух. Помимо выполнения олимпиадной программы, молодые лингвисты отправились на экскурсию по Нижнему Новгороду, посетили музеи города, приняли участие в фото-кроссе по Нижегородскому государственному лингвистическому университету.

В олимпиаде приняли участие 210 учеников 9-11 классов из 61 субъекта Российской Федерации. Вологодскую область на олимпиаде представила ученица гимназии № 2 города Вологды Ника Тихонова. Результаты заключительного этапа объявлены сегодня на торжественной церемонии закрытия олимпиады. Впервые за много лет юная вологжанка — Ника Тихонова смогла завоевать призёрство самой престижной интеллектуальной олимпиады по французскому языку. Выпускница гимназии получила право на поступление в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады. Наставник Ники — Элина Максимова, учитель французского языка гимназии №2.

Вологодские школьники представят область на заключительном этапе всероссийской олимпиады

123455618 марта стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. Финал олимпиады пройдёт по 30 апреля в девяти регионах Российской Федерации, в том числе в Москве и образовательном центре «Сириус» города Сочи. Всероссийская олимпиада школьников – это главное интеллектуальное соревнование школьников всей нашей страны, самая сложная и престижная олимпиада, победа в которой позволяет поступить без экзаменов в любой вуз страны на профильное направление.

Сборные команды вологодских школьников 9-11 классов примут участие в интеллектуальных состязаниях по 22 учебным общеобразовательным предметам. На сегодняшний день известны проходные баллы по 17 учебным предметам, что дает право выступить в финале 46 юным вологжанам. В ближайшее время Минпросвещения опубликует проходные баллы по остальным предметам и путевок на участие в заключительном этапе олимпиады для наших школьников станет больше. Региональная команда на заключительном этапе олимпиады представлена ребятами из Вологды, Череповца, Великоустюгского, Грязовецкого районов и Вологодского многопрофильного лицея.

Интеллектуальное состязание начнётся с олимпиад по французскому языку и по химии. В Нижнем Новгороде на олимпиаде по французскому языку Вологодчину представит ученица гимназии №2 города Вологды Ника Тихонова. Семь воспитанников Вологодского многопрофильного лицея и ученик средней школы № 14 города Череповца будут защищать честь региона в финале олимпиады по химии в Москве.

Отметим, что в состав команды по географии вошел одаренный восьмиклассник Максим Бакай из Вологодского многопрофильного лицея, который будет выступать на олимпиаде, выполняя задания за 9 класс. Девятиклассница Вологодского многопрофильного лицея Анна Овечкина завоевала право выступить в финале олимпиады по двум предметам: русскому языку и литературе. Самый результативный ученик в региональной команде — девятиклассник средней школы №14 города Череповца Всеволод Маслеников поборется за победу в олимпиаде по трем предметам: химии, географии, биологии.

Напомним, право на участие в заключительном этапе олимпиады имеют победители и призёры регионального этапа олимпиады 2021/22 учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов; победители и призёры заключительного этапа олимпиады 2020/21 учебного года, продолжающие обучение в школах; участники по квоте.

Определены проходные баллы для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 учебного года по некоторым предметам

vsoch 9Минпросвещения определены проходные баллы для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 учебного года по биологии, МХК (искусству), истории, математике, обществознанию, экологии, экономике, географии и физической культуре.
Информация в приказе Приказ Минпросвещения РФ № 122 от 10 марта 2022 «О внесении изменения в количество проходных баллов, необходимое для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 учебного года по общеобразовательным предметам, утвержденное приказом Минпросвещения РФ от 3 марта 2022 года №110»   

Объявлены победители регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по трем предметам

vsoch 8Названы победители регионального этапа всероссийской олимпиады школьников трем учебным дисциплинам: технологии, немецкому и китайскому языкам.

В состязаниях по технологии принял участие 21 старшеклассник. Победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии среди юношей стал ученик Сямженской школы Андрей Борисов. Среди девушек лучшей стала ученица средней школы № 15 имени Сергея Преминина Великоустюгского района Варвара Елисеева. Шесть обучающихся стали призерами олимпиады по технологии.

23 старшеклассника приняли участие в региональном этапе олимпиады по немецкому языку. Победителями интеллектуальных состязаний стали два ученика: Алексей Королев, ученик Харовской средней школы имени Героя Советского Союза Василия Прокатова и Ольга Смирнова, обучающаяся Вологодского многопрофильного лицея. Девять старшеклассников завоевали призёрство олимпиады по немецкому языку.

Испытания по китайскому языку завершили региональный этап всероссийской олимпиады школьников на Вологодчине. В них участвовали пять старшеклассниц 9-11 классов. Победительницей олимпиады по китайскому языку стала ученица средней школы № 29 имени А.А. Попова города Вологды Анна Малахова, звание призера завоевала ученица средней школы № 1 с углублённым изучением английского языка города Вологды

Дарья Цветкова.

85 вологодских старшеклассников победили в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников

vsoch 7На Вологодчине подвели итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 года. Интеллектуальные состязания  проходили в регионе с 11 января по 25 февраля по 22 общеобразовательным  предметам. Участники выполняли задания, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями. «Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является поддержка и развитие одаренных детей как основного интеллектуального потенциала страны – одна из задач национального проекта «Образование», – отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина. – Особое место в реализации этой задачи занимает всероссийская олимпиада школьников. В региональном этапе олимпиады приняли участие порядка тысячи обучающихся из 26 муниципальных районов и двух городских округов области, а также команда Вологодского многопрофильного лицея. По результатам олимпиады определены 85 победителей и 351 призер. Лидерами по числу призовых мест стали команды школьников из Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, Вологды, Сокольского и Великоустюгского районов». Олимпиада в регионе была выстроена в соответствии с новым порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников, вступившим в силу в 2021 году. Нововведения обеспечили достоверность и прозрачность результатов олимпиады: это обязательная видеофиксация всех процедур проведения олимпиады, сканирование олимпиадных работ, работа жюри только со сканами работ. Свои проверенные работы школьники видели в электронных дневниках, вопросы членам жюри и апелляционной комиссии задавались по видеоконференцсвязи. В заключительном этапе олимпиады, который стартует 18 марта и завершится 30 апреля, примут участие  победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призёры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года. На сегодняшний день Минпросвещения РФ уже определены проходные баллы для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, ОБЖ, химии, физике, астрономии, информатике и французскому языку. Отметим, что дипломы победителя итогового этапа олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

         

Минпросвещения определены проходные баллы на заключительный этап олимпиады по некоторым предметам

vsoch 5Определены проходные баллы для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 учебного года по русскому языку, литературе, ОБЖ, химии, физике, астрономии, информатике и французскому языку:

 

Приказ Минпросвещения РФ №101 от 3 марта 2022 года «Об определении количества проходных баллов, необходимого для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 учебного года по общеобразовательным предметам