Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Олимпиада по обществознанию стартовала для вологодских школьников

IMG 096431 января и 1 февраля 93 вологодских старшеклассника принимают участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Ученики из Вологды и Вологодского многопрофильного лицея соревнуются на площадке Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников ВИРО в Вологде. Череповчане выполняют задания в средней школе № 25. Для участников из 17 районов области написание олимпиадной работы проходит в местах проведения олимпиады в муниципалитетах. Региональный этап олимпиады по обществознанию состоит из двух туров индивидуальных состязаний. Первый тур включает аналитические и творческие задания. Во второй тур вошли задачи по обществоведческим дисциплинам. Длительность первого тура для всех трех параллелей — 210 минут, второго тура — 150 минут. 2 февраля в дистанционном формате пройдут процедуры разбора заданий, показа работ и прием заявлений на апелляции. 3 февраля — рассмотрение апелляций.Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации. Следующие олимпиадные испытания в рамках регионального этапа ВсОШ состоятся по экологии 2 и 3 февраля.

35 старшеклассников участвовали в региональных состязаниях всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК)

29 января на базе Центра непрерывного профмастерства педагогов Вологодского института развития образования состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по искусству. Участниками олимпиады стали 35 вологодских старшеклассников из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея и из пяти районов области. Олимпиада по МХК состоит из одного теоретического письменного тура длительностью 235 минут. Ребятам предложено выполнить диктант в формате блиц и письменное задание. 31 января в дистанционном формате пройдут процедуры разбора заданий, показа работ и прием заявлений на апелляции. 1 февраля — рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации на сайте: https://olymp.viro.edu.ru/index.php/rezultaty

В Вологодской области открылся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике

IMG 087859 вологодских старшеклассников решают олимпиадные задачи регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экономике. Ребята из Вологды и Вологодского многопрофильного лицея выполняют задания по экономике на площадке Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников ВИРО в Вологде, ученики из Череповца пишут работу в средней школе № 6, школьники из одиннадцати районов области выполняют задания в местах проведения олимпиады в районах. Олимпиада включает в себя: задания по экономике, межпредметные задания, показывающие связь экономики с математикой, социологией и компетентностные задания, выявляющие умение участников применять экономические концепции к задачам реального мира. Региональный этап олимпиады по экономике состоит из двух туров. Первый тур — это тур вопросов, включающий задания закрытого и открытого типа и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классов. Длительность первого тура для всех классов составляет 90 минут. По окончании отведенного для выполнения первого тура времени участники сдают работы. Второй тур (тур задач) проводится сразу же после проведения первого тура и включает выполнение участниками заданий, требующих развернутого ответа, по различным тематикам учебного предмета «экономика». Как и тестовый тур, тур задач проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классов. Длительность тура задач для всех классов составляет 140 минут.

29 января в дистанционном формате пройдут процедуры разбора заданий, показа работ и апелляции. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Впервые в Вологодской области проводится олимпиада по астрономии имени В.Я. Струве

IMG 077826 января в Вологодской области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии и олимпиады по астрономии имени выдающегося немецко-российского астронома Василия Яковлевича Струве. Олимпиадные состязания проходят на площадке образовательного Центра поддержки одаренных детей «Импульс» и в местах проведения олимпиады в муниципалитетах. В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по астрономии принимают участие 44 старшеклассника 9-х, 10-х и 11-х классов. Десять учеников 7-8 классов выполняют задания олимпиады по астрономии имени В.Я. Струве. Олимпиада состоит из одного теоретического тура. Она включает выполнение участниками письменных заданий по различным тематикам учебного предмета «астрономия» и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классы. Длительность тура составляет 3 часа 55 минут. В соревновательном туре участникам предстоит выполнить задания разного уровня сложности, требующие многоэтапного применения различных астрономических и физических законов и формул, геометрических и логических построений. Участники олимпиады имеют право пользоваться любыми своими канцелярскими принадлежностями и непрограммируемым калькулятором. Олимпиада школьников по астрономии имени В. Я. Струве с этого учебного года проводится впервые в нескольких российских регионах — дополнение к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по астрономии для учащихся 7–8-⁠х классов, по аналогии с олимпиадой им. Дж. К. Максвелла по физике и олимпиадой им. Л. Эйлера по математике. Инициатором проведения олимпиады выступил Тренерский штаб сборной России по астрономии и астрофизике. Олимпиада проводится для популяризации астрономии и других естественных наук, а также для выявления на раннем этапе способных учащихся и их привлечения к систематическим занятиям астрономией. 27 января в дистанционном формате пройдут процедуры разбора заданий, показа работ и апелляции. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Более 90 школьников выполняют задания экспериментального тура олимпиады по биологии

IMG 073227 января открылся экспериментальный тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии. Второй год подряд он проводится дистанционно, с использованием иллюстративного материала, с помощью которого школьники будут отвечать на вопросы из учебного курса биологии. Для каждого класса предполагается три задания по определенной тематике. Так для девятых классов предложены задания по морфологии растений, цитологии и гистологии. 10 классам достались задания по анатомии растений, зоологии позвоночных, физиологии человека. 11 классы выполнят задания по физиологии растений, биохимии, генетике. 28 января в дистанционном формате пройдут процедуры разбора заданий, показа работ и апелляции. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Одиннадцатиклассница из Вологды одержала победу на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

IMG 0031Подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Победу одержала выпускница Гимназии № 2 города Вологды Ника Тихонова.

В числе призеров: Дарья Черная (школа № 21 города Череповца), Елизавета Мохначева (школа № 1 города Вологды) и Борис Якубсон (Общеобразовательный лицей «АМТЭК»).

Напомним, что с олимпиады по французскому языку начался региональный этап ВСоШ. В олимпиаде участвовали 10 школьников из Вологды и Череповца. Интеллектуальные состязания по предмету проходили в два тура, которые включали лексико-грамматический тест, конкурс понимания устного текста и письменных текстов, конкурс устной речи.

Открылись олимпиадные состязания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии

IMG 073525 и 27 января на площадке Центра профмастерства педагогов ВИРО, в череповецкой средней школе № 14 и на муниципальных площадках пятнадцати районов области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии. В олимпиаде принимает участие 91 старшеклассник из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея и из пятнадцати районов области. На торжественной линейке, которая прошла в дистанционном формате, школьников приветствовали проректор по информационно-аналитической работе Вологодского института развития образования Светлана Завацкая и доцент кафедры биологии и химии Вологодского государственного университета, кандидат биологических наук Юлия Белова. Региональный этап Олимпиады по биологии проводится в два тура (теоретический и практический). 25 января в соответствии с программой проходят олимпиадные испытания 1 тура. В теоретическом туре участникам предстоит выполнить задания разного уровня сложности, преимущественно в тестовой форме, разработанные центральной предметно-методической комиссией. Олимпиада предполагает выполнение участниками письменных заданий по различным содержательным разделам учебного предмета «биологии» и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классов. Длительность каждого тура составляет три часа. 27 января состоятся испытания II (экспериментального) тура олимпиады. 28 января дистанционно пройдут процедуры разбора заданий, показа работ и апелляции. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.

Практический тур регионального этапа всероссийской олимпиады по физике проходит на площадке Вологодского многопрофильного лицея

SlY8idgOeHMОлимпиада по физике состоит из двух туров. 22 января 60 старшеклассников 9-11 классов выполнили задания теоретического тура. В эти же даты 37 школьников 7-8 классов решают олимпиадные задачи регионального этапа олимпиады по физике имени Джеймса Клерка Максвелла. На экспериментальном туре учащимся предлагается выполнить по два задания. Каждое задание содержит три теоретических и одну псевдоэкспериментальную задачу. Псевдоэкспериментальная задача включает в себя описание экспериментальной установки и таблицу измерений, проделанных авторами задания. Для участников олимпиады имени Дж. К. Максвелла также будет предложено 4 задачи (3 теоретических и одна — псевдоэкспериментальная). Онлайн разбор заданий состоится после каждого тура олимпиады. 25 января дистанционно пройдут процедуры показа работ, подача заявлений на апелляцию, 26 января – рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации. 

Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике

ENcpTi1XX9A 122 и 24 января в Центре непрерывного профмастерства педагогов Вологодского института развития образования проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике. В эти же даты школьники 7-8 классов решают олимпиадные задачи регионального этапа олимпиады по физике имени Джеймса Клерка Максвелла на площадке образовательного центра «Импульс».

Региональный этап олимпиады по физике проводится по отдельным заданиям для учащихся 9, 10 и 11 классов. В нём принимают участие 60 обучающихся: из Вологды (5), Череповца (22), Вологодского многопрофильного лицея (26), а также из пяти муниципальных районов. Всероссийская олимпиада для учащихся 7 и 8 классов носит название Олимпиады имени Дж. К. Максвелла. В этом году в олимпиаде принимают участие 37 школьников.  Участников предметных олимпиад приветствовали председатель предметного жюри по физике, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики Вологодского государственного университета Елена Якимова и проректор по информационно-аналитической работе Вологодского института развития образования Светлана Завацкая. Региональный этап олимпиады по физике проводится в два тура: теоретический и экспериментальный. Аналогично проводится региональный этап Олимпиады имени Дж. К. Максвелла для (7 и 8 классов). Задания Олимпиады составлены с учётом школьной программы по принципу «накопленного итога». Они включают как задачи, связанные с теми разделами школьного курса физики, которые изучаются в текущем году, так и задачи по пройденным ранее разделам. Длительность теоретического тура составляет: для 7 — 8 классов (олимпиада им. Дж. Кл. Максвелла) — 3 часа 55 минут; для учащихся 9 — 11 классов — 4 часа 55 минут. На экспериментальном туре учащимся предлагается выполнить по два задания. Для учащихся 7 и 8 классов (олимпиада им. Дж. Кл. Максвелла) на выполнение каждого из них отводится по 2 часа. Для учащихся 9 — 11 классов на выполнение каждого задания отводится по 2 часа 20 минут. Каждое задание содержит три теоретических и одну псевдоэкспериментальную задачу. Псевдоэкспериментальная задача включает в себя описание экспериментальной установки и таблицу измерений, проделанных авторами задания. Для участников олимпиады имени Дж. К. Максвелла также будет предложено 4 задачи (3 теоретических и одна — псевдоэкспериментальная). Длительность каждого тура для всех классов составит 3 часа 55 минут Онлайн разбор заданий состоится после каждого тура олимпиады. 25 января дистанционно пройдут процедуры показа работ, подача заявлений на апелляцию, 26 января – рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.