Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Три ученицы представят Вологодчину в финале ВсОШ на состязаниях по немецкому языку

WhatsApp Image 2023 03 30 at 10 59 53 1

Сегодня в Самаре стартует заключительный этап олимпиады по немецкому языку. Он завершится 4 апреля. В составе вологодской команды три юных девушки: две гимназистки Женской гуманитарной гимназии города Череповца Мария Ионова и Вероника Карачева, а также лицеистка Вологодского многопрофильного лицея Ольга Смирнова. Сопровождает знатоков немецкого языка Наталия Павловна Сухарева, учитель немецкого языка Женской гуманитарной гимназии города Череповца.

Финалистов ждут два тура: письменный и устный. Кроме состязаний для участников и сопровождающих предусмотрена культурно-образовательная программа: экскурсии, посещение театра, а также мероприятие, посвященное Году педагога и наставника.

Желаем больших успехов нашей команде!

Приглашаем посмотреть церемонию открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 по немецкому языку: https://vk.com/video-211853778_4562391253

Вологодский лицеист стал призером всероссийской олимпиады школьников по экономике

629c5c4e 8d20 4650 9f90 6423dee562fdАлександр Шестаков, обучающийся 11 класса Вологодского многопрофильного лицея, завоевал диплом призера в финале всероссийской олимпиады школьников по экономике. Наставник Александра — учитель экономики ВМЛ Александр Игоревич Метляхин. 

Интеллектуальные состязания прошли с 21 по 27 марта на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Москве. В них приняли участие 364 обучающихся из 57 регионов. Для участников олимпиады была предусмотрена досуговая программа, организованная командой «Олимпиад Вышки».

Поздравляем ученика и учителя с заслуженной наградой и желаем всегда двигаться в победном направлении, с лёгкостью преодолевая все преграды на жизненном пути!

Три старшеклассника представляют Вологодчину на всероссийских олимпиадных состязаниях по истории

5f189c2f 0a4f 4a2d a933 3455b9281ce8С 26 марта по 1 апреля на базе Псковского государственного университета проходит заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по истории.В олимпиаде принимают участие более 300 участников финальных испытаний из 75 регионов страны, включая федеральную территорию «Сириус», около 90 руководителей команд и сопровождающих.
В составе вологодской команды три одаренных школьника:
Иван Галкин, обучающийся 11 класса школы №3 г. Вологды и две ученицы Вологодского многопрофильного лицея Кристина Ришко и Софья Елисеева. Ребят сопровождает педагог ВМЛ Никита Денисович Гаврищук.
Участников олимпиады ждут три тура: первые два включают письменные задания, а третий представляет собой устное выступление. Кроме олимпиадных состязаний, для школьников подготовлены культурно-досуговая программа и экскурсии.
В рамках Года педагога и наставника в «Точке кипения» пройдет научно-методическое мероприятие по проблемам школьного исторического образования, в котором примут участие руководители команд и сопровождающие. https://vk.com/video-534603_456240018
Имена победителей и призеров назовут на церемонии закрытия. Мероприятие состоится 1 апреля.

Ученик грязовецкой школы поборется за победу в финале всероссийской олимпиады школьников по астрономии

ef383ef3 786f 4b9c b6be 4f7ae3e457e7Виталий Рудаков, обучающийся 11 класса школы №2 города Грязовца, поборется за победу в финале всероссийской олимпиады школьников по астрономии.
Состязания пройдут с 27 марта по 2 апреля на базе Президентского лицея «Сириус». В них примут участие 250 ребят из более чем 40 регионов.
Наставник Виталия — учитель физики и астрономии школы № 2 города Грязовца Надежда Рябинина.
Поддержим нашу команду! Желаем успехов и веры в себя!
Ссылка на открытие соревнований: https://vk.com/public179852417?z=video-210637779_456239102%2F92267dd29c0e557f29

Вологжане примут участие в финальных состязаниях всероссийской олимпиады школьников по испанскому и китайскому языкам

С 24 по 28 апреля в Московском государственном лингвистическом университете стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по китайскому и испанскому языкам. Вологодчину на состязаниях представят лицеисты Вологодского многопрофильного лицея. Десятиклассник Тимофей Белоусов участвует в соревнованиях по китайскому языку.

Впервые в этом году в регионе проводилась олимпиада по испанскому языку. Победитель регионального этапа — девятиклассница ВМЛ Дарья Чумакова покажет свои знания по испанскому языку в Москве. Отметим, что на финал олимпиады по испанскому языку приглашено 109 школьников, на китайский – 108.

Соревновательные туры традиционно состоят из письменного и устного конкурсов. Письменный тур включает выполнение заданий по различным аспектам изучаемого языка. На устном туре участники продемонстрируют знание иностранного языка либо в форме интерактивной беседы по предъявленной картинке, либо в форме монолога по теме, либо в формате командного выступления.

Желаем нашим ребятам успехов и интеллектуальных побед!

Десятиклассница ВМЛ Софья Елисеева — призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству

46babe35 730d 431f 9e19 4eedae4e2b1cОбучающаяся 10 класса Вологодского многопрофильного лицея Софья Елисеева достойно выступила в финале всероссийской олимпиады школьников по искусству, завоевав диплом призера. Подготовкой школьницы к олимпиаде занималась учитель музыки ВМЛ Ольга Яшутина.

Конкуренция по учебному предмету была высока. В финальных состязаниях в Казани приняли участие 246 знатоков мировой художественной культуры из 72 регионов России. В этом году для гостей олимпиады были организованы интересные образовательные программы, культурные мероприятия, а также открытая лекция, приуроченная к Году педагога и наставника.
Отметим, что талантливая ученица Софья Елисеева продолжит выступать в интеллектуальных состязаниях всероссийской олимпиады школьников, имея высокие шансы на предстоящей олимпиаде по истории в Пскове.

Поздравляем Софью и ее наставницу Ольгу Леонидовну Яшутину с высоким достижением и желаем новых побед!

Первые награды в копилку сборной Вологодской области завоевала команда юных химиков

68d3ddbb 310c 4d30 950d 357f78f0d805По итогам финальных интеллектуальных соревнований всероссийской олимпиады школьников по химии в копилке нашей команды две награды.

Дипломы призера олимпиады завоевали Михаил Ленский, обучающийся 10 класса Вологодского многопрофильного лицея, наставник Михаила — заслуженный учитель РФ Ирина Ивановна Круглова, и десятиклассник череповецкой средней школы №14 Всеволод Масленников. Наставник Всеволода — Наталья Витальевна Житкова. Состязания проходили в Образовательном центре «Сириус» с 16 по 23 марта. В них приняли участие 357 школьников из 77 субъектов Российской Федерации. Поздравляем ребят и наставников с высокими достижениями на самой престижной олимпиаде!

Стали известны проходные баллы по всем учебным предметам на заключительный этап ВсОШ

Продолжаются интеллектуальные состязания заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада пройдет до 30 апреля. Министерство просвещения России выпустило приказ, определяющий количество проходных баллов, необходимое для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года по следующим общеобразовательным предметам: литература, математика, ОБЖ, экология, технология, география и физическая культура. Ранее были известны проходные баллы по астрономии, искусству, химии, экономике, истории, информатике, английскому, испанскому, итальянскому, китайскому, немецкому и французскому языкам, биологии, обществознанию, праву, русскому языку и физике.

Участников олимпиады принимают на площадках общеобразовательных учреждений, вузов и учреждений дополнительного образования 13 регионов России и федеральной территории «Сириус». На соревнование приглашены ученики, выступавшие на региональном этапе за 9-11 классы и набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры финала прошлого года.

Право представлять свой регион в финале получили сильнейшие. В сборной команде вологодских школьников 9-11 классов в интеллектуальных состязаниях по 22 учебным общеобразовательным предметам примут участие 38 одаренных старшеклассников из Вологды, Череповца, Грязовецкого, Сокольского, Сямженского округов и Вологодского многопрофильного лицея.

Помимо конкурсных испытаний, для ребят будут организованы образовательные программы и различные мероприятия, в том числе приуроченные к Году педагога и наставника.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах. Обладатели дипломов заключительного этапа имеют право на поступление в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Команда одаренных школьников представит Вологодчину на заключительном этапе всероссийской олимпиады

fzC5 Vpna s16 марта стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. В нем примут участие победители и призеры регионального этапа олимпиады 2022/23 учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов; победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2021/22 учебного года, продолжающие обучение в школе. Сборные команды вологодских школьников 9-11 классов примут участие в интеллектуальных состязаниях по 23 учебным общеобразовательным предметам. На сегодняшний день известны проходные баллы по 11 учебным предметам, что дает право выступить в финале 19 юным вологжанам.

Первыми стартуют олимпиады по химии, французскому языку и мировой художественной культуре. На финал олимпиады по химии, который пройдет на федеральной территории «Сириус», нашу область представят четверо школьников. Это десятиклассник череповецкой средней школы № 14 Всеволод Маслеников и три старшеклассника из Вологодского многопрофильного лицея: Анна Богданова, Михаил Ленский и Валерия Смурова. Ребят ждут два теоретических тура и один практический, а также серия лекций и тематических экскурсий для учащихся и педагогов.

Олимпиада по французскому языку пройдет 17 марта в Москве, где на площадке Российского университета дружбы народов запланированы письменный и устный туры олимпиады, а также образовательная программа. Вологодчину в финале олимпиады представит ученица средней школы № 1 с углубленным изучением английского языка Елизавета Мохначева.

Республика Татарстан примет финалистов олимпиады по искусству 18 марта. На олимпиаду от региона поедут десятиклассница Вологодского многопрофильного лицея Софья Елисеева и Маргарита Данаусова, ученица череповецкой средней школы №21 с углубленным изучением отдельных предметов.

В ближайшее время Минпросвещения опубликует проходные баллы по остальным предметам и путевок на участие в заключительном этапе олимпиады для наших школьников станет больше.

Региональная команда на заключительном этапе олимпиады представлена ребятами из Вологды, Череповца, Грязовецкого округа и Вологодского многопрофильного лицея.

Торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году педагога и наставника, впервые будут транслироваться в прямом эфире.

Желаем всем участникам региональной команды успехов и побед!