Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Опубликована программа регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

Уважаемые участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку!
Для вас подготовлена программа олимпиадных состязаний по предмету. Познакомиться с программой можно здесь:
https://olymp.viro.edu.ru/images/

ПАМЯТКА для участников регионального этапа всероссийской олимпиады

10 января стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Для удобства школьников публикуем ПАМЯТКУ для участников регионального этапа всероссийской олимпиады. Интеллектуальные соревнования начнутся с олимпиады по французскому языку. Завершится региональный этап 22 февраля олимпиадой по технологии.На период проведения регионального этапа олимпиады организована работа «горячей линии» – педагоги, обучающиеся, родители могут получить ответы на любые вопросы по олимпиаде по телефону: +7-921-145-95-98.

2022 2023

В Департаменте образования рассказали о проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Прямой эфир на тему организации регионального этапа прошел в официальной группе ведомства Вконтакте. Ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина рассказала о проведении Всероссийской олимпиады школьников и грядущих нововведениях.

Так, региональный этап олимпиады пройдет по 23 учебным предметам с 10 января по 22 февраля 2023 года.

10 января состоится письменный тур олимпиады по французскому языку, 21, 22 февраля региональный этап завершится олимпиадой по технологии.

Участниками регионального этапа станут представители всех муниципальных районов, муниципальных и городских округов, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа, а также победители и призеры регионального этапа предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Региональный этап будет проходить в очном формате в городе Вологде. Теоретические туры олимпиад пройдут на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Практические туры олимпиад по предметам, требующие дополнительного специального оборудования, пройдут на площадках базовых организаций, определенных организатором регионального этапа олимпиады: по биологии и химии – на площадке Вологодского государственного университета; по основам безопасности жизнедеятельности — на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа; по физической культуре — на площадке спорткомплекса № 2 Вологодского государственного университета; по технологии мастерские для практического тура предоставил «Образовательный центр № 42»; олимпиада по информатике для участников из Вологды пройдет на площадке Вологодского государственного университета, участники из Череповца, а также муниципальных районов и округов пишут олимпиаду по информатике на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников; практический тур по физике пройдет в Вологодском многопрофильном лицее.

«Особенность проведения олимпиады по физике в текущем учебном году — состязания начнутся не с теоретического, а с практического тура. Кроме того, впервые в текущем учебном году на Вологодчине проводится олимпиада по испанскому языку, — рассказала Ирина Макарьина. – Также нововведением предстоящего регионального этапа станут несколько моментов: участник олимпиады будет знать только свой результат; сканированная копия проверенной членами жюри выполненной олимпиадной работы участника будет размещена в электронном дневнике; промежуточные результаты в виде рейтинговой таблицы с результатами всех участников олимпиады по предмету публиковаться не будут, а индивидуальные результаты участников регионального этапа олимпиады будут опубликованы на 14-й календарный день со дня окончания соревновательных туров олимпиады по конкретному общеобразовательному предмету».

Программа проведения олимпиады по каждому общеобразовательному предмету размещается на информационном стенде на площадках проведения олимпиады и на официальном сайте Вологодского института развития образования в разделе «Всероссийская олимпиада школьников» на вкладке «Региональный этап». Там же будут публиковаться все изменения и необходимая для участников информация.

В части проверки работ в текущем учебном году вводится новое требование: сканирование работ осуществляется дважды. Первое сканирование — непосредственно после написания работы участником и кодирования её членами шифровальной комиссии. Второе сканирование осуществляется после процедуры проверки олимпиадных работ участников членами жюри.

На официальном сайте Вологодского института развития образования в разделе «Всероссийская олимпиада школьников» опубликованы все нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение регионального этапа олимпиады.

Также на сайте опубликованы требования к проведению регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, разработанные Центральными предметно-методическими комиссиями, которые содержат описание специфики проведения по каждому предмету: возрастные параллели (комплекты заданий), количество туров и краткое описание, длительность каждого тура, максимальное количество баллов, принципы подведения итогов, критерии и методика оценивания выполненных олимпиадных заданий.

С 16 марта 2023 года стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. В заключительном этапе смогут принимать участники, набравшие необходимое для участия количество проходных баллов, а также победители и призеры заключительного этапа прошлого года, которые продолжили обучение в школе.

Добавим, что в период проведения работает горячая линия: 8-921-145-95-98.

 

 

Оргкомитет регионального этапа всероссийской олимпиады школьников провел рабочее совещание

16 декабря состоялось заседание оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года. На встрече члены оргкомитета одобрили организационно-технологическую модель проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников на территории области в 2022/2023 учебном году, определили необходимое количество баллов для участия в состязаниях, утвердили площадки проведения соревнований, а также подвели итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.

«В муниципальном этапе соревнований по 23 учебным предметам приняли участие вологодские школьники из всех районов и округов области, а также из Вологодского многопрофильного лицея. Всего было свыше двадцати тысяч фактов участия. Отмечу, что впервые в этом году в регионе проходят соревнования по испанскому языку», — рассказала председатель оргкомитета, ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина.

Олимпиада состоит из заданий, разработанных на основе образовательных программ основного общего и среднего общего образования для обучающихся 7-11 классов. Самыми многочисленными и популярными олимпиадными предметами у школьников традиционно стали математика, русский язык, обществознание, литература и право.

На региональный этап олимпиады, который пройдет очно с 10 января по 22 февраля 2023 года, будут приглашены учащиеся, набравшие необходимое количество баллов по итогам муниципального этапа олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года.

В сроки, установленные для регионального этапа ВсОШ, для школьников 7-8 классов пройдут олимпиадные соревнования по физике им. Дж. К. Максвелла, олимпиадные состязания по математике им. Л. Эйлера и олимпиада школьников имени В.Я. Струве по астрономии.

Как и в прошлом сезоне, процедуры проверки, анализа, показа и апелляции выполненных олимпиадных работ будут проведены с использованием информационно-коммуникационных технологий. Сканированные копии проверенных работ участников олимпиады размещаются в электронных дневниках школьников.

Напомним, что всероссийская олимпиада школьников — это интеллектуальное соревнование, принять участие в ней может любой школьник. Участие в олимпиаде является одной из возможностей для самореализации и развития талантов одаренных детей. Победители и призёры заключительного этапа олимпиады зачисляются в профильные вузы без экзаменов.

Заседание оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

16 декабря состоится заседание оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года. Будут рассматриваться следующие вопросы:

  1. Об итогах всероссийской олимпиады школьников в Вологодской области в 2021/22 учебном году, о деятельности оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.
  2. Предложения по графику проведения процедур разбора заданий, показа работ участникам, рассмотрения апелляций по результатам проверки работ участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.
  3. Предложения по проходным баллам по общеобразовательным предметам на региональный этап всероссийской олимпиады школьников.
  4. Предложения по квоте для установления статуса победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.
  5. О проведении регионального этапа олимпиады школьников по астрономии имени В.Я. Струве для обучающихся 7–8 классов образовательных организаций области в 2022/23 учебном году.
  6. О проведении регионального этапа олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла для обучающихся 7–8 классов образовательных организаций области в 2022/23 учебном году.
  7. О проведении регионального этапа математической олимпиады имени Леонарда Эйлера в 2022/23 учебном году.
  8. Организационно-технологическая модели проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Заседание оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (2)

16 декабря состоится заседание оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года. Будут рассматриваться следующие вопросы:

  1. Об итогах всероссийской олимпиады школьников в Вологодской области в 2021/22 учебном году, о деятельности оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.
  2. Предложения по графику проведения процедур разбора заданий, показа работ участникам, рассмотрения апелляций по результатам проверки работ участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.
  3. Предложения по проходным баллам по общеобразовательным предметам на региональный этап всероссийской олимпиады школьников.
  4. Предложения по квоте для установления статуса победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.
  5. О проведении регионального этапа олимпиады школьников по астрономии имени В.Я. Струве для обучающихся 7–8 классов образовательных организаций области в 2022/23 учебном году.
  6. О проведении регионального этапа олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла для обучающихся 7–8 классов образовательных организаций области в 2022/23 учебном году.
  7. О проведении регионального этапа математической олимпиады имени Леонарда Эйлера в 2022/23 учебном году.
  8. Организационно-технологическая модели проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Заседание оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

Сегодня состоится заседание оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года. Будут рассматриваться следующие вопросы:

  1. Об итогах всероссийской олимпиады школьников в Вологодской области в 2021/22 учебном году, о деятельности оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.
  2. Предложения по графику проведения процедур разбора заданий, показа работ участникам, рассмотрения апелляций по результатам проверки работ участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.
  3. Предложения по проходным баллам по общеобразовательным предметам на региональный этап всероссийской олимпиады школьников.
  4. Предложения по квоте для установления статуса победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.
  5. О проведении регионального этапа олимпиады школьников по астрономии имени В.Я. Струве для обучающихся 7–8 классов образовательных организаций области в 2022/23 учебном году.
  6. О проведении регионального этапа олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла для обучающихся 7–8 классов образовательных организаций области в 2022/23 учебном году.
  7. О проведении регионального этапа математической олимпиады имени Леонарда Эйлера в 2022/23 учебном году.
  8. Организационно-технологическая модели проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Уважаемые участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике 2023 года!

Обращаем ваше внимание, что в требованиях к организации и проведению регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике в 2022/2023 учебном году (утверждены на заседании центральной предметно-методической комиссии по физике (Протокол № 10 от 17.09.2022 г.) в п. 2.11 прописано, что при оформлении решений практического тура следует руководствоваться Методическими рекомендациями по оцениванию оформления графиков на практических турах ВсОШ по физике (Приложение 2) и Методическими рекомендациями по оценке погрешностей в практических заданиях ВсОШ по физике и критериях их оценивания (Приложение 3). Методические рекомендации смотрите ниже.

Методические рекомендации по оцениванию оформления графиков на практических турах всероссийской олимпиады школьников по физике

Методические рекомендации по оценке погрешностей в практических заданиях Всероссийской олимпиады школьников по физике и критериях их оценивания