Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии открылся в Вологде

IMG 172917 и 18 февраля в Вологде проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии. В состязаниях участвует 21 старшеклассник из Череповца и шести муниципальных районов.

Олимпиада проводится по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». Региональный этап олимпиады проводится в три тура: I тур — теоретический; II тур — представление и защита проекта, III тур — практическая работа.
Первые два тура проходят на площадке Центра непрерывного повышения профмастерства педагогов Вологодского института развития образования.

Теоретический тур включает выполнение участниками заданий по различным темам школьного курса по технологии, проводится отдельно по направлениям и классам, определяет уровень теоретической подготовки участников. Длительность I тура составляет 90 минут.

Во втором туре участники проведут защиту проектов по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». Для презентации проекта в очной форме на каждого участника выделяется от 5 до 10 минут. В 2021/22 учебном году ЦПМК по технологии определила тематику проектов для участников олимпиады на всех этапах — «Идеи, преобразующие мир».

Третий тур – практический. Он состоится в мастерских Центра образования № 42 города Вологды. Задача практического тура – выявить у участников олимпиады умения и навыки практической работы по выбранным направлениям практики. Длительность практического тура (выполнение практической работы) для участников 9, 10 и 11 классов составляет: — направление «Техника, технологии и техническое творчество» до 3-х часов (от 120 до 180 минут) с двумя 10-минутными перерывами; — направление «Культура дома, дизайн и технологии» в два этапа с двумя 10¬ минутными перерывами: 1 час (60 минут — моделирование) и 2 часа (120 минут — обработка швейного изделия).

19 февраля состоятся процедуры разбора заданий, показа работ и рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.