Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике

ENcpTi1XX9A 122 и 24 января в Центре непрерывного профмастерства педагогов Вологодского института развития образования проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике. В эти же даты школьники 7-8 классов решают олимпиадные задачи регионального этапа олимпиады по физике имени Джеймса Клерка Максвелла на площадке образовательного центра «Импульс».

Региональный этап олимпиады по физике проводится по отдельным заданиям для учащихся 9, 10 и 11 классов. В нём принимают участие 60 обучающихся: из Вологды (5), Череповца (22), Вологодского многопрофильного лицея (26), а также из пяти муниципальных районов. Всероссийская олимпиада для учащихся 7 и 8 классов носит название Олимпиады имени Дж. К. Максвелла. В этом году в олимпиаде принимают участие 37 школьников.  Участников предметных олимпиад приветствовали председатель предметного жюри по физике, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики Вологодского государственного университета Елена Якимова и проректор по информационно-аналитической работе Вологодского института развития образования Светлана Завацкая. Региональный этап олимпиады по физике проводится в два тура: теоретический и экспериментальный. Аналогично проводится региональный этап Олимпиады имени Дж. К. Максвелла для (7 и 8 классов). Задания Олимпиады составлены с учётом школьной программы по принципу «накопленного итога». Они включают как задачи, связанные с теми разделами школьного курса физики, которые изучаются в текущем году, так и задачи по пройденным ранее разделам. Длительность теоретического тура составляет: для 7 — 8 классов (олимпиада им. Дж. Кл. Максвелла) — 3 часа 55 минут; для учащихся 9 — 11 классов — 4 часа 55 минут. На экспериментальном туре учащимся предлагается выполнить по два задания. Для учащихся 7 и 8 классов (олимпиада им. Дж. Кл. Максвелла) на выполнение каждого из них отводится по 2 часа. Для учащихся 9 — 11 классов на выполнение каждого задания отводится по 2 часа 20 минут. Каждое задание содержит три теоретических и одну псевдоэкспериментальную задачу. Псевдоэкспериментальная задача включает в себя описание экспериментальной установки и таблицу измерений, проделанных авторами задания. Для участников олимпиады имени Дж. К. Максвелла также будет предложено 4 задачи (3 теоретических и одна — псевдоэкспериментальная). Длительность каждого тура для всех классов составит 3 часа 55 минут Онлайн разбор заданий состоится после каждого тура олимпиады. 25 января дистанционно пройдут процедуры показа работ, подача заявлений на апелляцию, 26 января – рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.