Стали известны проходные баллы по всем учебным предметам на заключительный этап ВсОШ

Продолжаются интеллектуальные состязания заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада пройдет до 30 апреля. Министерство просвещения России выпустило приказ, определяющий количество проходных баллов, необходимое для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года по следующим общеобразовательным предметам: литература, математика, ОБЖ, экология, технология, география и физическая культура. Ранее были известны проходные баллы по астрономии, искусству, химии, экономике, истории, информатике, английскому, испанскому, итальянскому, китайскому, немецкому и французскому языкам, биологии, обществознанию, праву, русскому языку и физике.

Участников олимпиады принимают на площадках общеобразовательных учреждений, вузов и учреждений дополнительного образования 13 регионов России и федеральной территории «Сириус». На соревнование приглашены ученики, выступавшие на региональном этапе за 9-11 классы и набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры финала прошлого года.

Право представлять свой регион в финале получили сильнейшие. В сборной команде вологодских школьников 9-11 классов в интеллектуальных состязаниях по 22 учебным общеобразовательным предметам примут участие 38 одаренных старшеклассников из Вологды, Череповца, Грязовецкого, Сокольского, Сямженского округов и Вологодского многопрофильного лицея.

Помимо конкурсных испытаний, для ребят будут организованы образовательные программы и различные мероприятия, в том числе приуроченные к Году педагога и наставника.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах. Обладатели дипломов заключительного этапа имеют право на поступление в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.