Команда одаренных школьников представит Вологодчину на заключительном этапе всероссийской олимпиады

fzC5 Vpna s16 марта стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. В нем примут участие победители и призеры регионального этапа олимпиады 2022/23 учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов; победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2021/22 учебного года, продолжающие обучение в школе. Сборные команды вологодских школьников 9-11 классов примут участие в интеллектуальных состязаниях по 23 учебным общеобразовательным предметам. На сегодняшний день известны проходные баллы по 11 учебным предметам, что дает право выступить в финале 19 юным вологжанам.

Первыми стартуют олимпиады по химии, французскому языку и мировой художественной культуре. На финал олимпиады по химии, который пройдет на федеральной территории «Сириус», нашу область представят четверо школьников. Это десятиклассник череповецкой средней школы № 14 Всеволод Маслеников и три старшеклассника из Вологодского многопрофильного лицея: Анна Богданова, Михаил Ленский и Валерия Смурова. Ребят ждут два теоретических тура и один практический, а также серия лекций и тематических экскурсий для учащихся и педагогов.

Олимпиада по французскому языку пройдет 17 марта в Москве, где на площадке Российского университета дружбы народов запланированы письменный и устный туры олимпиады, а также образовательная программа. Вологодчину в финале олимпиады представит ученица средней школы № 1 с углубленным изучением английского языка Елизавета Мохначева.

Республика Татарстан примет финалистов олимпиады по искусству 18 марта. На олимпиаду от региона поедут десятиклассница Вологодского многопрофильного лицея Софья Елисеева и Маргарита Данаусова, ученица череповецкой средней школы №21 с углубленным изучением отдельных предметов.

В ближайшее время Минпросвещения опубликует проходные баллы по остальным предметам и путевок на участие в заключительном этапе олимпиады для наших школьников станет больше.

Региональная команда на заключительном этапе олимпиады представлена ребятами из Вологды, Череповца, Грязовецкого округа и Вологодского многопрофильного лицея.

Торжественные церемонии открытия и закрытия финала олимпиады по всем предметам, а также мероприятия, посвященные Году педагога и наставника, впервые будут транслироваться в прямом эфире.

Желаем всем участникам региональной команды успехов и побед!