Три награды взяли вологодские школьники в финале всероссийской олимпиады по химии в Москве

6MQ2C4fVKwMСегодня объявлены итоги финальных состязаний всероссийской олимпиады школьников по химии. В числе призеров три вологодских старшеклассника.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии прошел с 18 по 24 марта на площадке Российского университета дружбы народов в Москве. Более 300 школьников из 64 регионов России встретились в РУДН, чтобы побороться за звание призеров и победителей. В состав региональной сборной команды школьников по химии вошли семь воспитанников Вологодского многопрофильного лицея и ученик 14 школы города Череповца.

Олимпиада состояла из двух теоретических туров и одного практического. По итогам интеллектуальных состязаний почетное звание призера олимпиады завоевали два лицеиста Вологодского многопрофильного лицея: девятиклассник Максим Рылов и выпускник Константин Угрюмов. Подготовкой призеров занимались педагоги лицея, заслуженные учителя РФ Людмила Палатова и Ирина Круглова.

Дипломом призера также отмечен девятиклассник средней школы № 14 города Череповца Всеволод Маслеников. Наставник Всеволода — учитель химии Наталья Житкова.

Дипломы призёров олимпиады нашим ребятам вручил профессор химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор физико-математических наук Вадим Еремин. Призеры финала смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.