85 вологодских старшеклассников победили в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников

vsoch 7На Вологодчине подвели итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 года. Интеллектуальные состязания  проходили в регионе с 11 января по 25 февраля по 22 общеобразовательным  предметам. Участники выполняли задания, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями. «Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является поддержка и развитие одаренных детей как основного интеллектуального потенциала страны – одна из задач национального проекта «Образование», – отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина. – Особое место в реализации этой задачи занимает всероссийская олимпиада школьников. В региональном этапе олимпиады приняли участие порядка тысячи обучающихся из 26 муниципальных районов и двух городских округов области, а также команда Вологодского многопрофильного лицея. По результатам олимпиады определены 85 победителей и 351 призер. Лидерами по числу призовых мест стали команды школьников из Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, Вологды, Сокольского и Великоустюгского районов». Олимпиада в регионе была выстроена в соответствии с новым порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников, вступившим в силу в 2021 году. Нововведения обеспечили достоверность и прозрачность результатов олимпиады: это обязательная видеофиксация всех процедур проведения олимпиады, сканирование олимпиадных работ, работа жюри только со сканами работ. Свои проверенные работы школьники видели в электронных дневниках, вопросы членам жюри и апелляционной комиссии задавались по видеоконференцсвязи. В заключительном этапе олимпиады, который стартует 18 марта и завершится 30 апреля, примут участие  победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призёры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года. На сегодняшний день Минпросвещения РФ уже определены проходные баллы для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, ОБЖ, химии, физике, астрономии, информатике и французскому языку. Отметим, что дипломы победителя итогового этапа олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.