Юные знатоки астрономии борются за выход в финал Всероссийской олимпиады школьников

IMG 954427 января в Вологодской области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В нём принимают участие 36 старшеклассников 9-х, 10-х и 11-х классов. Из них два ученика вологодских школ и один лицеист из ВМЛ выполняют задания в Центре профмастерства педработников в Вологде, 23 юных череповчанина пишут работу в средней школе № 9 города Череповца, десять школьников из четырех районов области решают астрономические задачи в местах проведения экзаменов в муниципалитетах (из Бабаевского района – 1 участник, Великоустюгского – 3 участника, из Никольского – 1 участник, из Сокольского – 5 участников). Основу комплекта заданий по астрономии составляют задания, требующие многоэтапного применения различных астрономических и физических законов и формул, геометрических и логических построений. Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии проводится в один день и состоит из одного теоретического тура. Олимпиада проводится в аудиторном формате. Участники олимпиады имеют право пользоваться любыми своими канцелярскими принадлежностями и непрограммируемым калькулятором. Знатоков астрономии приветствовал председатель предметного жюри олимпиады, заслуженный учитель России Леонид Суханов. Он поздравил ребят с выходом в региональный этап олимпиады, пожелал им достичь высоких результатов в интеллектуальных состязаниях.Предварительные итоги этапа будут подведены сегодня. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством образования и науки РоссийскойФедерации.