Открылся региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года по физике

82rz7kQxbzA23-25 января на базе Центра непрерывного профмастерства педагогов Вологодского института развития образования, Центра для одаренных детей Вологодской области «Импульс», череповецкой средней школы № 9 и на муниципальных площадках десяти районов области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике, в том числе региональный этап олимпиады по физике имени Джеймса Клерка Максвелла. Региональный этап олимпиады по физике проводится по отдельным заданиям для учащихся 9, 10 и 11 классов. В нём принимают участие 75 обучающихся: из Вологды (20), Череповца (21), Вологодского многопрофильного лицея (22), а также из восьми муниципальных районов: Бабаевского (1), Великоустюгского (2), Кич-Городецкого (1), Нюксенского (2) Сокольского (1), Тотемского (1), Шекснинского (3). Предметно-методической комиссией также подготовлен комплект заданий для учащихся 7 и 8 классов. Всероссийская олимпиада для учащихся 7 и 8 классов носит название Олимпиады имени Дж. К. Максвелла. В этом году в олимпиаде принимают участие 55 обучающихся: из Вологды (12), Череповца (9), Вологодского многопрофильного лицея (20), а также школьники из десяти муниципальных районов: Бабаевского (1), Великоустюгского (4), Грязовецкого (2), Кирилловского (1), Нюксенского (1), Сямженского (1), Тотемского (1) и Харовского (1). Участников одной из самых многочисленных предметных олимпиад приветствовали председатель предметного жюри по физике, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики Вологодского государственного университета Елена Якимова и проректор по информационно-аналитической работе Вологодского института развития образования Светлана Завацкая. Участникам олимпиады пожелали достойно выступить на соревнованиях, продемонстрировать все свои знания, успехов и больших побед. Задания Олимпиады составлены с учётом школьной программы по принципу «накопленного итога». Они включают как задачи, связанные с теми разделами школьного курса физики, которые изучаются в текущем году, так и задачи по пройденным ранее разделам. Региональный этап Олимпиады по физике проводится в два тура индивидуальных состязаний участников (отдельно 9, 10, 11 классы). Аналогично проводится региональный этап Олимпиады имени Дж. К. Максвелла для (7 и 8 классов). На каждом туре участникам олимпиады предлагается решить 4 задачи, на выполнение которых отводится 4 часа. Для участников олимпиады имени Дж. К. Максвелла также будет предложено 4 задачи, на выполнение которых отводится 4 часа. Участник Олимпиады использует на туре свои письменные принадлежности, циркуль, транспортир, линейку, непрограммируемый калькулятор. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.