Стали известны результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по трем учебным предметам

На Вологодчине продолжаются интеллектуальные состязания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года.

Стали известны результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК), астрономии и астрономии им. Струве, а также по испанскому языку.

По итогам регионального этапа олимпиады по МХК названы три победителя и 18 призеров. Победителями признаны: выпускница Вологодского многопрофильного лицея Софья Елисеева и два ученика средней школы № 16 города Вологды: Никита Савинский и Мария Короткова. Всего олимпиадные задания по искусству выполняли 54 одаренных школьника.

51 старшеклассник соревновался в знании астрономии. Победителями соревнований стали трое: Максим Харламов и Екатерина Наумкович из череповецкого «АМТЭКА» и обучающийся Вологодского многопрофильного лицея Алексей Корнилов. Дипломы призеров олимпиады по астрономии у 20 учеников.

В олимпиаде по астрономии имени В.Я. Струве приняли участие 47 талантливых учеников 7-8 классов. Победу в олимпиаде одержали ученик Вологодского многопрофильного лицея Родион Тупицын и два лицеиста из «АМТЭКА» Сергей Шишин и Евгений Афонин. 16 школьников завоевали дипломы призеров олимпиады.

Интеллектуальные состязания по испанскому языку проводились в Вологодской области второй раз. В этом году свои силы в олимпиаде вновь  испытала десятиклассница Вологодского многопрофильного лицея Дарья Чумакова, которая показала высокий уровень знания испанского языка, принесший ей победу.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников продлится до 29 февраля. Одаренных старшеклассников ждут олимпиадные соревнования по математике и математике им. Л. Эйлера, обществознанию, итальянскому, китайском, английскому и немецкому языкам, экологии, ОБЖ, литературе, географии, физической культуре, праву, технологии.