На Вологодчине стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике

29-30 января в Вологде проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике для 9-11 классов. Одновременно с региональным этапом Олимпиады проходит олимпиада имени Дж. К. Максвелла для учащихся 7 и 8 классов. В олимпиаде по физике пробуют свои силы 58 одаренных старшеклассников 9-11 классов и 35 юных физиков 7-8 классов из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея и ребята из пяти муниципалитетов области». Региональный этап олимпиады по физике проводится в два тура: практический и теоретический. Аналогично проводится региональный этап Олимпиады имени Дж. К. Максвелла.
Перед стартом олимпиады с напутственными словами к участникам обратился председатель жюри олимпиады Сергей Погожев, кандидат физико-математических наук, доцент, зав. кафедрой физики института математики, естественных и компьютерных наук Вологодского государственного университета. 29 января на площадке Вологодского многопрофильного лицея состоялся практический тур олимпиады для всех классов. Ребята выполняли две экспериментальные задачи, подготовленные Центральными предметно-методическими комиссиями. 30 января в Центре профмастерства педагогов ВИРО пройдет теоретический тур олимпиады по физике для 9-11 классов. Школьники 7-8 классов выполнят задания олимпиады физике им. Дж.К. Максвелла на базе образовательного центра «Импульс». Комплект заданий теоретического тура состоит из 5 задач, разработанных ЦПМК. Задания Олимпиады составлены с учётом школьной программы по принципу «накопленного итога». Они включают как задачи, связанные с теми разделами школьного курса физики, которые изучаются в текущем году, так и задачи по пройденным ранее разделам. 31 января пройдет разбор заданий.1 февраля — показ работ и прием заявлений на апелляцию. 2 февраля — процедура апелляции. Индивидуальные результаты участники олимпиады по физике узнают 13 февраля.
Приказы об итогах и вся информация о проведении олимпиады размещается на сайте: https://olymp.viro.edu.ru/