Оргкомитет регионального этапа всероссийской олимпиады школьников провел рабочее совещание

16 декабря состоялось заседание оргкомитета регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года. На встрече члены оргкомитета одобрили организационно-технологическую модель проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников на территории области в 2022/2023 учебном году, определили необходимое количество баллов для участия в состязаниях, утвердили площадки проведения соревнований, а также подвели итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.

«В муниципальном этапе соревнований по 23 учебным предметам приняли участие вологодские школьники из всех районов и округов области, а также из Вологодского многопрофильного лицея. Всего было свыше двадцати тысяч фактов участия. Отмечу, что впервые в этом году в регионе проходят соревнования по испанскому языку», — рассказала председатель оргкомитета, ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина.

Олимпиада состоит из заданий, разработанных на основе образовательных программ основного общего и среднего общего образования для обучающихся 7-11 классов. Самыми многочисленными и популярными олимпиадными предметами у школьников традиционно стали математика, русский язык, обществознание, литература и право.

На региональный этап олимпиады, который пройдет очно с 10 января по 22 февраля 2023 года, будут приглашены учащиеся, набравшие необходимое количество баллов по итогам муниципального этапа олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года.

В сроки, установленные для регионального этапа ВсОШ, для школьников 7-8 классов пройдут олимпиадные соревнования по физике им. Дж. К. Максвелла, олимпиадные состязания по математике им. Л. Эйлера и олимпиада школьников имени В.Я. Струве по астрономии.

Как и в прошлом сезоне, процедуры проверки, анализа, показа и апелляции выполненных олимпиадных работ будут проведены с использованием информационно-коммуникационных технологий. Сканированные копии проверенных работ участников олимпиады размещаются в электронных дневниках школьников.

Напомним, что всероссийская олимпиада школьников — это интеллектуальное соревнование, принять участие в ней может любой школьник. Участие в олимпиаде является одной из возможностей для самореализации и развития талантов одаренных детей. Победители и призёры заключительного этапа олимпиады зачисляются в профильные вузы без экзаменов.