В Вологодской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года

IMG 4025 1Региональный этап олимпиады пройдет в Вологде, в очном формате по 23 учебным предметам с 10 января по 22 февраля 2023 года.

Интеллектуальные соревнования открылись олимпиадой по французскому языку, участниками которой стали 15 школьников из Вологды и Череповца. Это обучающиеся, набравшие необходимое количество баллов по соответствующим общеобразовательным предметам для участия в региональном этапе олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года.

10 января проходит первый тур по предмету «Французский язык», включающий в себя лексико-грамматический тест, конкурс понимания устного текста и конкурс понимания письменных текстов. 11 января состоится второй тур – конкурс устной речи. Конкурсы письменного и устного туров выполняются участникам по единому для учащихся 9-11 комплекту заданий, разработанных центральной предметно-методической комиссией в соответствии с уровнем сложности. 11 января в Центре профмастерства Вологодского института развития образования состоятся процедуры разбора заданий, показа работ и рассмотрения апелляций. Далее по расписанию 12 января за место в финале олимпиады поборются знатоки мировой художественной культуры (искусства).

Впервые в текущем учебном году на Вологодчине проводится олимпиада по испанскому языку. 22 февраля региональный этап ВсОШ завершится олимпиадой по технологии. Участниками регионального этапа станут представители всех муниципальных районов, муниципальных и городских округов, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа, а также победители и призеры регионального этапа предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

Нововведения предстоящего регионального этапа:

– участник олимпиады будет знать только свой результат;

– сканированная копия проверенной членами жюри выполненной олимпиадной работы участника будет размещена в электронном дневнике;

– промежуточные результаты участников олимпиады по предмету публиковаться не будут, протокол жюри с рейтинговой таблицей индивидуальных результатов участников регионального этапа олимпиады будет опубликован на 14-й календарный день со дня окончания соревновательных туров олимпиады по конкретному общеобразовательному предмету.

Программа проведения олимпиады по каждому общеобразовательному предмету размещается на информационном стенде на площадках проведения олимпиады и на официальном сайте Вологодского института развития образования в разделе «Всероссийская олимпиада школьников» на вкладке «Региональный этап». Там же будут публиковаться все изменения и необходимая для участников информация.

На официальном сайте Вологодского института развития образования в разделе «Всероссийская олимпиада школьников» опубликованы все нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение регионального этапа олимпиады.

Также на сайте опубликованы требования к проведению регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, разработанные Центральными предметно-методическими комиссиями, которые содержат описание специфики проведения по каждому предмету: возрастные параллели (комплекты заданий), количество туров и краткое описание, длительность каждого тура, максимальное количество баллов, принципы подведения итогов, критерии и методика оценивания выполненных олимпиадных заданий.

Добавим, что в период проведения работает горячая линия: 8-921-145-95-98.