Два вологодских школьника завоевали призёрство на всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку

go3mcmHIX1g 1Призером олимпиады по русскому языку стала ученица 8 класса Вологодского многопрофильного лицея Анна Овечкина. Педагог-наставник Анны — кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы Вологодского многопрофильного лицея Светлана Ганичева. Обучающийся 11 класса средней школы №1 города Вологды с углубленным изучением английского языка Ярослав Соколов готовился к олимпиаде самостоятельно. Звание призера всероссийской олимпиады – заслуженная награда Ярослава. Соревнование проходило в Уфе с 7 по 12 апреля. В нем участвовали 344 ученика из 69 регионов России.
В состав сборной Вологодской области по русскому языку вошли три лицеиста Вологодского многопрофильного лицея, ученик вологодской школы № 8 с углубленным изучением отдельных предметов, обучающийся череповецкой школы №2 и вологодский школьник, обучающийся на семейном образовании. Участников олимпиады сопровождал учитель русского языка и литературы ВМЛ Николай Смирнов.Первый тур олимпиады включал лингвистические задачи, для решения которых школьникам понадобились знания этимологии, морфологии, истории языка и норм современного словообразования. Второй тур представлял собой грамматический квест. Обладатели дипломов заключительного этапа Всероссийской олимпиады смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.