Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Команда талантливых школьников представит Вологодчину на заключительном этапе Всероссийской олимпиады

Сегодня стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Он продлится до 3 мая. Интеллектуальные состязания пройдут по 24 учебным предметам. Площадками проведения олимпиады в этом году станут 14 регионов нашей страны, в том числе Москва, Федеральная территория «Сириус» и Ямало-Ненецкий автономный округ и другие. Всего на испытания заключительного этапа приглашены более 6500 школьников со всей страны. В заключительном этапе примет участие и региональная сборная команда школьников.

На сегодняшний день уже известны проходные баллы по 17 учебным предметам, что уже дает право выступить в финале 24 юным вологжанам. Ребята представляют Вологду, Череповец, Череповецкий район и Вологодский многопрофильный лицей. Двое школьников заслужили право участия в олимпиаде по двум предметам. Это выпускник 32 лицея города Вологды Георгий Черепанов, который защитит честь региона по математике и информатике, и лицеистка Вологодского многопрофильного лицея Софья Елисеева. Она будет соревноваться с сильнейшими школьниками страны по МХК и истории. В ближайшее время Министерство просвещения опубликует проходные баллы по оставшимся 7 предметам, и путевок на участие в заключительном этапе олимпиады для наших ребят станет больше.

Первыми стартуют олимпиады в Москве по французскому языку и мировой художественной культуре. В Олимпиаде по французскому языку 18 марта на площадке Московского государственного лингвистического университета Вологодчину представит ученица 11 класса средней школы № 1 с углубленным изучением английского языка города Вологды Елизавета Охотина. В Олимпиаде по искусству в РУДН наш регион представляют выпускница Вологодского многопрофильного лицея Софья Елисеева и восьмиклассник 16 школы города Вологды Никита Савинский, выступающий наравне с девятиклассниками.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное состязание не только в России, но и в мире. Ежегодно в ней принимают участие миллионы школьников.

Олимпиада проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в престижные российские вузы без экзаменов по соответствующему профилю.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.