Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.

Подведены итоги регионального этапа ВсОШ на Вологодчине

Поддержка и развитие одаренных детей как основного интеллектуального потенциала страны является одной из главных задач национального проекта «Образование». Особое место в реализации этой задачи занимает всероссийская олимпиада школьников.

Интеллектуальные состязания проходили в регионе с 1 января по 29 февраля по 24 общеобразовательным предметам. Участники выполняли задания, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями.

Самыми популярными предметами традиционно стали русский язык, литература, обществознание, математика и право.

В региональном этапе приняли участие порядка тысячи школьников из 26 муниципальных районов и двух городских округов области, а также команда Вологодского многопрофильного лицея. По результатам интеллектуальных соревнований определены 93 победителя 442 призера, что на 2% больше, чем в прошлом году. Призовые места заняли представители 22 команд области.

Лидерами по числу призовых мест стали команды из Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, Вологды, Сокольского и Великоустюгского районов.

Впервые за последние три года завоевали дипломы призеров старшеклассники Усть-Кубинского, Кирилловского, Вашкинского округов. Вашкинский муниципальный округ, Вологодский многопрофильный лицей, Усть-Кубинский, Бабушкинский и Сямженский муниципальные округа показали самую высокую эффективность от участия в РЭ. Доля победителей и призеров в общем количестве участников регионального этапа составила более 50%.

Наши ребята стабильно показывают отличные результаты на региональном этапе Всероссийской олимпиады. Отметим, что 242 ученика приняли участие в олимпиаде по нескольким предметах, из них 96 человек получили более одного диплома.

Победителями регионального этапа олимпиады по двум общеобразовательным предметам стали три старшеклассника: вологжане Георгий Черепанов — выпускник 32 лицея и Анастасия Лешукова из 18 школы, а также Софья Елисеева из Вологодского многопрофильного лицея.

Награды по 5 учебным предметам получили 4 старшеклассника: Даниил Новожилов и Роман Рогозин из Общеобразовательного лицея «АМТЭК», ученица школы № 9 с углубленным изучением отдельных предметов города Череповца Полина Колотилова и Анастасия Даничкина – лицеистка Вологодского многопрофильного лицея.

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 22 школьника 7 и 8 классов, которые выполняли задания за 9 и 10 класс. Ребята отличились по биологии, информатике, искусству, истории, математике, праву, русскому языку, технологии, химии, экологии и экономике, заняв призовые места: 4 победителя и 11 призеров.

В заключительном этапе олимпиады, который стартует 18 марта и завершится 4 мая, примут участие победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призёры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года.

Отметим, что дипломы победителя заключительного этапа олимпиады, действующие четыре года, и дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Справочно на 18.03.2024:

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12.03.2024 года «О внесении изменений в количество проходных баллов, необходимое для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года по общеобразовательным предметам, утвержденное приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 февраля 2024 г. № 127» № 159 в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по состоянию на 13.03.2024 г. смогут  принять участие 25 обучающихся (26 фактов участия) по 17 общеобразовательным предметам из Вологодского многопрофильного лицея (11 человек), города Вологды (10 человек), города Череповца (3 человека) и Череповецкого муниципального района (1 человек).