Шестеро вологодских школьников завоевали награды всероссийской олимпиады школьников по астрономии имени В.Я. Струве

V U6AcfPuwsЖюри заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии имени В. ⁠Я. Струве подвело итоги интеллектуальных состязаний, которые состоялись 11–12 мая.В заключительный этап прошли 290 участников из 52 регионов России, набравшие установленный проходной балл в региональном этапе олимпиады.Вологодчину на олимпиаде представили 8 школьников: один ученик из Вологды, один из Чагодощенского округа и шестеро череповчан.
Олимпиада имени выдающегося астронома Василия Яковлевича Струве проводится для школьников 7–8 классов в целях популяризации астрономии и других естественных наук, а также для повышения эффективности подготовки сборной России к Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.
Победителем олимпиады признан восьмиклассник череповецкого Общеобразовательного лицея «АМТЭК» Даниил Новожилов.Диплом призера 3 степени завоевал Максим Харламов, обучающийся 8 класса Общеобразовательного лицея «АМТЭК» города Череповца. Учащиеся, показавшие достойные результаты на олимпиаде, отмечены похвальными грамотами.Это семиклассник 32 лицея города Вологды Арсений Наместников, наставник ученика – учитель физики 32 лицея Полина Ивановна Зажигина, а также три восьмиклассника из Общеобразовательного лицея «АМТЭК»: Артём Белозеров, Марина Михайлова и Данил Кораблев. Наставник всех лицеистов «АМТЭКА» Любовь Николаевна Туркина.На протяжении трех лет ребята принимали участие в профильных сменах, организатором которых выступает образовательный центр «Импульс», созданный в рамках нацпроекта «Образование».
Поздравляем ребят и наставников с отличными результатами!