22 диплома завоевали вологодские школьники в финале всероссийской олимпиады

Высокие результаты показали старшеклассники – участники вологодской сборной на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников 2022/2023 учебного года. В копилке региональной сборной команды 22 награды: три диплома победителя заключительного этапа по математике, географии, литературе, а также 19 дипломов призёров заключительного этапа: четыре по литературе; три по истории; два по биологии и по химии; один по информатике, искусству (МХК), физической культуре, экономике, экологии, русскому, английскому и немецкому языкам.

Призовые места заняли ученики Вологды (32 лицея, средней школы №3), Череповца (Общеобразовательного лицея «АМТЭК», Образовательного центра № 11, школы № 10, № 14,) и Вологодского многопрофильного лицея.

Финал олимпиады проходил с 16 марта по 30 апреля в 14 регионах страны. Сборные команды вологжан приняли участие в финальных состязаниях всероссийской олимпиады школьников по 22 общеобразовательным предметам. Региональную команду на заключительном этапе представили 37 старшеклассников из Вологды, Череповца, Грязовецкого, Сокольского, Сямженского округов, а также Вологодского многопрофильного лицея.

В Год педагога и наставника в рамках программы олимпиадных мероприятий школьники принимали участие не только в предметных испытаниях, но и в творческих вечерах, открытых лекциях ученых и экспертов в предметных областях, посещали экскурсии в городах проведения олимпиады.

Вологодские школьники взяли новые высоты на олимпиаде текущего учебного года. Десятиклассник вологодского лицея №32 Георгий Черепанов стал первым победителем финала Всероссийской олимпиады по математике за всю историю Вологодской области. Георгий также завоевал диплом призера по информатике.

Ученик 14 школы города Череповца Всеволод Маслеников стал дважды призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии и химии. В личной копилке Всеволода пять дипломов всероссийской олимпиады школьников за 2022 и 2023 год.

Талантливая художница — ученица Вологодского многопрофильного лицея Софья Елисеева стала обладательницей двух наград – дипломов призера по истории и искусству (МХК).

Глубокие знания истории третий год подряд показала выпускница Вологодского многопрофильного лицея Кристина Ришко, ставшая трижды призером всероссийской олимпиады школьников по истории.

Традиционно уникальных достижений добиваются участницы региональной сборной по литературе. В этом году девушки снова привезли пять дипломов заключительного этапа. Победителем олимпиады по литературе стала выпускница ВМЛ Варвара Станицкая. Дипломы призеров в этом году получили лицеистки ВМЛ Юлия Соколова, Анна Каринская, Анна Чекшезерова и выпускница общеобразовательного лицея «АМТЭК» Мария Коленова.

Поздравляем с заслуженными победами всех победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также их тренеров и наставников!