Объявлены результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по восьми учебным предметам

4234234Продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года. Стали известны результаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников экономике, искусству (МХК), астрономии и астрономии им. Струве, по русскому, французскому, немецкому, испанскому и китайскому языкам.

98 школьников участвовали в олимпиаде по русскому языку. По результатам проведения олимпиадных состязаний у талантливых школьников семь дипломов победителей и 34 диплома призёра. Победителями стали пять лицеистов Вологодского многопрофильного лицея, ученица средней школы №21 с углубленным изучением отдельных предметов города Череповца и обучающаяся вологодской средней школы №13 им. А.А. Завитухина.

Олимпиадные задания по экономике решили 59 вологодских старшеклассников. По результатам олимпиады определены пять победителей и девятнадцать призеров. Дипломы победителей завоевали два лицеиста Вологодского многопрофильного лицея, два ученика средней школы №26 с углубленным изучением отдельных предметов города Череповца и обучающийся вологодской средней школы № 5.

По итогам регионального этапа олимпиады по МХК названы три победителя и 11 призеров. Победителями признаны два лицеиста Вологодского многопрофильного лицея и ученица средней школы № 16 города Вологды.

47 старшеклассников выполняли задания олимпиады по астрономии. Победителями соревнований стали четыре школьника: два лицеиста «АМТЭКА», обучающийся Вологодского многопрофильного лицея и старшеклассник средней школы №2 города Грязовца. Дипломы призеров олимпиады по астрономии у 22 учеников.

В олимпиаде по астрономии имени В.Я. Струве приняли участие 29 одаренных учеников 7-8 классов. Уверенную победу в олимпиаде одержали ученик Вологодского многопрофильного лицея и два лицеиста «АМТЭКА». 10 школьников завоевали дипломы призеров олимпиады.

В интеллектуальных состязаниях по французскому языку приняли участие 15 школьников. Победителем олимпиады стала ученица средней школы №1 с углубленным изучением английского языка города Вологды, пятеро старшеклассников завоевали звание призера.

В олимпиаде по немецкому языку приняли участие 30 обучающихся. Победителями соревнований признаны две гимназистки Женской гуманитарной гимназии города Череповца, 11 старшеклассников стали призерами олимпиады по немецкому языку.

Состязания по китайскому языку проводились в регионе второй год подряд. Количество участников олимпиады увеличилось в два раза. Среди десяти олимпиадников победителем стал десятиклассник Вологодского многопрофильного лицея, три школьницы завоевали дипломы призера олимпиады.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку проводится в области впервые. Победителем олимпиады стала обучающаяся Вологодского многопрофильного лицея. Региональный этап всероссийской олимпиады школьников продлится до 22 февраля. Талантливых старшеклассников ждут олимпиадные соревнования по физической культуре, математике и математике им. Л. Эйлера, экологии, ОБЖ, географии и технологии.