Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по химии открылся в центре профмастерства педагогов в Вологде

IMG 881319-20 января в области проходят олимпиадные состязания вологодских школьников по химии. В них принимают участие 49 обучающихся: 14 учеников из Вологды, 19 лицеистов Вологодского многопрофильного лицея, 15 череповчан и один школьник из Шекснинского района.

Олимпиада по химии состоит из двух туров. Задания первого тура – теоретического, школьники решают в Центре профмастерства педагогических работников Вологодского института развития образования. Второй тур — экспериментальный, пройдет на базе Вологодского государственного университета. Продолжительность и первого, и второго туров олимпиады составляет пять астрономических часов. В комплект теоретического тура входит 5 задач, оцениваемых в 20 баллов каждая. Максимально за теоретический тур участник может набрать 100 баллов. Задание экспериментального тура содержит несколько теоретических вопросов, касающихся экспериментальной работы, и практические задания, включающие задания на качественный анализ, методику синтеза и количественного анализа, порядок работы и требования к оформлению результатов работы. За экспериментальный тур участник может набрать максимум 40 баллов.

С напутственным словом к участникам олимпиады по химии обратился председатель предметного жюри, кандидат химических наук, доцент кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Артём Жирнов. Он пожелал ребятам всегда стремиться к победе, никогда не терять упорства и сил, быть внимательными и верить в успех.

Следующими в рамках регионального этапа всероссийской олимпиады школьников будут соревноваться знатоки учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Состязания для них состоятся 21-22 января.

Информация о победителях и призерах олимпиады по химии будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации на сайте: https://olymp.viro.edu.ru/.