В Вологде открылись состязания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии

8-9 февраля на площадке Центра профмастерства ВИРО проходят состязания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии. В состязаниях участвуют 40 старшеклассников из Вологды, Череповца, а также ученики из 12 муниципалитетов области и Вологодского многопрофильного лицея. Олимпиада по экологии состоит из двух туров. 8 февраля стартовал теоретический тур, в ходе которого старшеклассникам предстоит выполнить письменные задания разного уровня сложности по тематикам учебного предмета «экология». 9 февраля состоится проектный тур — конкурс индивидуальных рукописей экологических проектов и их защита.Наличие экологического проекта — обязательное условие участия конкурсанта в олимпиаде. Проект выполняется лично каждым участником олимпиады и предполагает проведение исследования по выбранной теме. Проекты не оцениваются, если их содержание не соответствует экологической проблематике, не отвечает требованиям к оформлению рукописи экологического проекта и имеют явные признаки плагиата. Рукописи экологических проектов жюри оценивает до проведения очной защиты проектов, на защите проектов оцениваются только выступления конкурсантов. Продолжительность выполнения заданий каждого тура составляет три часа. 9 февраля — разбор заданий, 10 февраля — показ работ и процедура апелляции. Результаты участники олимпиады по экологии узнают 22 февраля. В период проведения олимпиады работает горячая линия: 8-921-145-95-98.