Экспериментальный тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии прошел в лабораториях Вологодского государственного университета

Опыты с химическим реактивами проводил 41 юный химик из Вологды, Череповца, Бабаевского, Грязовецкого и Кирилловского муниципалитетов, а также Вологодского многопрофильного лицея.

Задание тура содержит несколько теоретических вопросов, касающихся экспериментальной работы, и практические задания, включающие задания на качественный анализ, методику синтеза и (или) количественного анализа, порядок работы и требования к оформлению результатов работы. Практический тур проводится для одной возрастной группы 9-11 классы с вариативной частью заданий. Длительность практического тура для всех возрастных групп составляет 235 минут.

Напомним, что теоретический тур олимпиады проводился на базе Вологодского института развития образования. Задания теоретического и экспериментального туров были серьезными и соответствовали требованиям регионального этапа.

Жюри олимпиады возглавила Марина Назарова, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии Вологодского государственного университета.

19 января — разбор заданий, 20 января — показ работ, 19 — 20 января — процедура апелляции. Индивидуальные результаты участники олимпиады по химии узнают 2 февраля.

Приказы об итогах и вся информация о проведении олимпиады размещается на сайте: https://olymp.viro.edu.ru/?p=6211#