Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии открылся в Вологде

18-19 января в Вологде проходят состязания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2023–2024 учебного года по химии. В олимпиаде по химии принимает участие 41 старшеклассник из Вологды, Череповца,  Бабаевского, Грязовецкого и Кирилловского муниципалитетов, а также Вологодского многопрофильного лицея.

На торжественном открытии олимпиады юных химиков приветствовал кандидат химических наук, доцент, заместитель декана по учебной работе химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, зампредседателя жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, выпускник Вологодского многопрофильного лицея Артём Жирнов.

Артем Евгеньевич тепло приветствовал ребят, пожелав им честных решений и успехов. Региональный этап олимпиады включает два тура и проводится последовательно в два дня: первый тур олимпиады по химии является теоретическим, второй — экспериментальным, он пройдет на базе Вологодского государственного университета. Продолжительность и первого, и второго туров составляет 235 минут. Для каждой из параллелей 9, 10 и 11 классов предоставлены отдельные комплекты заданий, разного уровня сложности, разработанные Центральной предметно-методической комиссией.

В комплект теоретического тура входят пять задач. Экспериментальный тур содержит несколько теоретических вопросов, касающихся экспериментальной работы, и практические задания. Для участия в экспериментальном туре участнику необходимо иметь химический халат, защитные резиновые перчатки и защитные очки. Во время выполнения олимпиадных заданий допускается использование непрограммируемого калькулятора.

19 января — разбор заданий, 20 января — показ работ, 19 — 20 января — процедура апелляции. Индивидуальные результаты участники олимпиады по химии узнают 2 февраля.

Приказы об итогах и вся информация о проведении олимпиады размещается на сайте: https://olymp.viro.edu.ru/?p=6211#

Интенсивные курсы подготовки к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников обучающиеся в течение года имеют возможность пройти на базе Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Импульс», созданном благодаря реализации в регионе федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

В период проведения олимпиады работает горячая линия: 8-921-145-95-98.