107 вологодских старшеклассников стали участниками регионального этапа всероссийской олимпиады по русскому языку

17 января в Центре профмастерства педагогов Вологодского института развития образования проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

Участниками одной из самых популярных предметных олимпиад стали 107 вологодских старшеклассников из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея и девяти муниципальных районов и округов.

Региональный этап олимпиады по русскому языку проводится в один тур по заданиям разного уровня сложности, подготовленными Центральной предметно-методической комиссией по русскому языку, отдельно для участников 9, 10 и 11 классов. Длительность соревновательного тура — 180 минут.

Участники регионального этапа олимпиады должны продемонстрировать владение нормами русского языка, проявить лингвистическую интуицию в решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем состоянии.

19 января состоятся процедуры разбора заданий, показа работ и прием заявлений на апелляции. 20 января пройдет рассмотрение апелляций.

Индивидуальные результаты участники олимпиады по русскому языку узнают 31 января.

Приказы об итогах и вся информация о проведении олимпиады размещается на сайте: https://olymp.viro.edu.ru/