В Вологодской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года

Региональный этап олимпиады пройдет в Вологде с 10 января по 29 февраля. Юным вологжанам предстоит продемонстрировать свои знания по 24 учебным предметам. Это максимально возможное количество учебных предметов в олимпиаде. Стартовал региональный этап с французского языка, а завершится основами безопасности жизнедеятельности.

Интеллектуальные соревнования открылись олимпиадой по французскому языку, участниками которой стали 15 школьников из Вологды и Череповца. Это обучающиеся, набравшие необходимое количество баллов по соответствующим общеобразовательным предметам для участия в региональном этапе олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года.

10 января проходит первый тур по предмету «Французский язык» — «Письменный», включающий в себя лексико-грамматический тест, конкурс понимания устного текста, конкурс понимания письменных текстов и конкурс понимания письменной речи.

11 января состоится второй тур – «Устный», а также процедуры разбора заданий, показ работ и рассмотрение апелляций.

Далее по расписанию 12 января за место в финале олимпиады поборются знатоки мировой художественной культуры (искусства).

Впервые в этом году в регионе проходит олимпиада по итальянскому языку. (Ученица средней школы №1 с углубленным изучением английского языка города Вологды приняла участие в состязаниях и набрала необходимое количество баллов для прохождения в региональный этап олимпиады).

В региональном этапе участвуют старшеклассники из всех муниципалитетов, набравшие необходимое количество проходных баллов, а также победители и призеры прошлого года, которые продолжили обучение в школе. Ежегодно более 900 школьников принимают участие в испытаниях, некоторые участвуют в олимпиаде по нескольким предметам.

Задания для олимпиады разработаны центральными предметно-методическими комиссиями и едины для всех российских школьников.

По большинству предметов региональный этап проходит два дня и включает выполнение не только теоретических, но и практических заданий, предполагающих решение письменных, устных, практических и экспериментальных задач.

Теоретические туры олимпиад пройдут на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Вологодского института развития образования.

Практические туры, требующие дополнительного специального оборудования, – на площадках базовых организаций: Вологодского госуниверситета, Образовательного центра № 42, Вологодского многопрофильного лицея и Вологодского аграрно-экономического колледжа.

На официальном сайте ВИРО в разделе «Всероссийская олимпиада школьников»публикуется вся необходимая для участников информация: программы проведения олимпиады по каждому предмету, документы, итоги. Для удобства школьников разработана и опубликована ПАМЯТКА участников регионального этапа всероссийской олимпиады.

На период проведения регионального этапа олимпиады организована работа «горячей линии» – педагоги, обучающиеся, родители могут получить ответы на любые вопросы по олимпиаде по телефону: +7-921-145-95-98.

Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Олимпиада занимает лидирующие позиции по количеству участников не только в нашей стране, но и во всем мире. Ежегодно во всех ее этапах, начиная со школьного, принимают участие миллионы школьников нашей страны.

Отметим, что популярность всероссийской олимпиады у вологодских школьников неизменно высока. Наибольшим интересом пользуются олимпиады по русскому языку, математике, физике, английскому языку, биологии, литературе и обществознанию. Только в текущем учебном году свыше 77 тысяч вологодских школьников приняли участие в состязаниях школьного этапа олимпиады, а в муниципальном этапе состязались более 10,8 тысяч учеников.

Опыт участия в соревнованиях подобного уровня влияет на дальнейшие успехи школьников. Диплом победителя и призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, которая даёт право школьнику поступить в государственные вузы Российской Федерации без вступительных испытаний по профилю олимпиады. Право на льготу сохраняется в течение четырех лет.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.