84 вологодских старшеклассника стали победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

rTymn5BGwpA 1Интеллектуальные состязания проходили в регионе с 10 января по 22 февраля по 23 общеобразовательным предметам. Участники выполняли задания, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями. Впервые в текущем учебном году на Вологодчине была проведена олимпиада по испанскому языку.

В региональном этапе олимпиады приняли участие порядка тысячи школьников из 26 муниципальных районов и двух городских округов области, а также команда Вологодского многопрофильного лицея. По результатам интеллектуальных соревнований определены 84 победителя и 346 призеров. Лидерами по числу призовых мест стали команды из Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, Вологды, Сокольского и Великоустюгского районов.

Вологодские школьники добились высоких достижений в региональном этапе олимпиады текущего учебного года. 238 школьников участвовали в олимпиадах сразу по нескольким учебным предметам. 105 старшеклассников, представители 10 районов/округов, завоевали больше одной награды (диплома). Среди них есть ребята-рекордсмены по количеству завоеванных победных дипломов.

Интеллектуальным лидером стал десятиклассник череповецкой средней школы № 14 Всеволод Маслеников, завоевавший в олимпиадных состязаниях, пять дипломов: он победитель по химии и биологии, а также призер по русскому языку, астрономии и информатике.

У двух школьников по четыре диплома, включая диплом победителя. Это одиннадцатиклассник Тотемской средней школы №3 Кирилл Баландин (у него победа в географии и призерство по истории, праву и экологии), а также девятиклассница средней школы № 21 с углубленным изучением отдельных предметов города Череповца Виктория Туницкая, завоевавшая четыре диплома (победа по русскому языку и литературе, а также призерство по истории и искусству).

Три диплома, включая диплом победителя, завоевали одаренные школьники: Иван Галкин –одиннадцатиклассник вологодской школы №3 (победитель по истории и обществознанию, призер по праву), и Кира Никитина — ученица Общеобразовательного лицея «АМТЭК» (победитель — право, обществознание, призер – экономика).nqM4n5JPrQg

Дважды победителями олимпиады стали пятеро старшеклассников. Это обучающиеся Вологодского многопрофильного лицея: девятиклассница Анна Богданова (высокие результаты по химии и математике), десятиклассники Софья Елисеева (по искусству и истории), Матвей Зенков (по физике и географии), а также ученики вологодского Лицея № 32 Георгий Черепанов и Ксения Максимова, завоевавшие значимые победы по математике и информатике.

Среди победителей олимпиады по биологии жюри отметили юную восьмиклассницу лицеистку ВМЛ Эвелину Носок, участвовавшую на равных с девятиклассниками и завоевавшую диплом победителя.

Олимпиада в регионе была выстроена в соответствии с порядком проведения, вступившим в силу в прошлом году. Однако в этом году был установлен ряд существенных нововведений:

— сканированная копия проверенной членами жюри выполненной олимпиадной работы участника размещалась в электронном дневнике учащегося;

— промежуточные результаты участников олимпиады по предмету не публиковались;

— протокол жюри с рейтинговой таблицей индивидуальных результатов участников регионального этапа олимпиады публиковался на 14-й календарный день со дня окончания соревновательных туров олимпиады по конкретному общеобразовательному предмету.

В заключительном этапе олимпиады, который стартует 16 марта и завершится 30 апреля, примут участие победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призёры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года. На сегодняшний день Минпросвещения РФ уже определены проходные баллы для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по астрономии, искусству, химии, экономике, истории, информатике, испанскому, немецкому, китайскому, французскому языкам.

Отметим, что дипломы победителя заключительного этапа олимпиады, действующие четыре года, и дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.