Региональный этап ВсОШ по астрономии и астрономии им. В.Я. Струве проходит на Вологодчине

IMG 434620 января в Вологодской области проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В нём принимают участие 47 старшеклассников 9-11-х классов из Вологды, Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, а также из шести муниципальных районов и округов. Региональный этап ВсОШ по астрономии состоит из одного теоретического тура. Основу комплекта заданий по астрономии составляют задания для трех возрастных групп, требующие многоэтапного применения различных астрономических и физических законов и формул, геометрических и логических построений. Олимпиада проводится в аудиторном формате. Участники олимпиады имеют право пользоваться любыми своими канцелярскими принадлежностями и непрограммируемым калькулятором. Длительность тура олимпиады составляет 3 часа 55 минут (235 минут) для каждой из возрастных групп. Для более раннего выявления одаренных детей, а также подготовки к ВсОШ по астрономии следующего года в эти же сроки на площадке образовательного центра «Импульс» открылась олимпиада по астрономии имени выдающегося немецко-российского астронома Василия Яковлевича Струве для учащихся 7-8 классов. Задания олимпиады по астрономии имени В.Я. Струве выполняют 29 одаренных школьников.

21 января для участников олимпиады состоятся процедуры разбора заданий, показ работ и процедура апелляции.

Индивидуальные результаты участники олимпиады по астрономии и астрономии им. Струве узнают 3 февраля.

Приказы об итогах и вся информация о проведении олимпиады размещается на сайте: https://olymp.viro.edu.ru/index.php/rezultaty