В Центре профмастерства педагогов ВИРО открылся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по химии

IMG 028018-19 января в Вологодской области проходят олимпиадные состязания школьников по химии. В них принимают участие 40 обучающихся из Вологды (11), Череповца (11), Вологодского многопрофильного лицея (17) и один участник из Шекснинского района. Олимпиада по химии состоит из двух туров. Задания первого тура – теоретического, школьники выполняют письменно в Центре профмастерства педагогических работников Вологодского института развития образования. Задания разработаны по различным тематикам и проводятся отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классов. На открытии олимпиады школьников напутствовал председатель предметного жюри, кандидат химических наук, доцент кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Артём Жирнов. Он пожелал ребятам победных решений, упорства и сосредоточенности. Второй тур — экспериментальный, пройдет на базе Вологодского государственного университета. Продолжительность и первого, и второго туров олимпиады составляет пять астрономических часов. В комплект теоретического тура входит 5 задач. Максимально за теоретический тур участник может набрать 100 баллов. Задание экспериментального тура содержит несколько теоретических вопросов, касающихся экспериментальной работы, и практические задания, включающие задания на качественный анализ, методику синтеза и количественного анализа, порядок работы и требования к оформлению результатов работы. 20 января дистанционно состоятся процедуры: показа работ, разбор заданий и рассмотрение апелляции. Далее соревноваться в рамках регионального этапа всероссийской олимпиады школьников будут знатоки учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Состязания для них состоятся 20-21 января. Информация о победителях и призерах олимпиады по химии будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации на сайте: https://olymp.viro.edu.ru/.