Открылись олимпиадные состязания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ

SfkfcfjxREc15, 17 января в Вологодской области проходят олимпиадные соревнования регионального этапа ВсОШ по информатике и ИКТ. В них принимают участие 77 обучающихся. Это 23 школьника из Вологды, 31 из Череповца (из них один участник в образовательном центре «СИРИУС»), 16 лицеистов Вологодского многопрофильного лицея, а также из ребята шести муниципальных районов: Бабаевского, Великоустюгского, Кич-Городецкого, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского. Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике проводится в два компьютерных тура. Длительность каждого тура составляет пять астрономических часов. 14 января для ребят состоялся пробный тур. 15 января дистанционно прошло торжественное открытие олимпиады по информатике. Юных знатоков информатики напутствовали председатель предметной комиссии, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники Вологодского государственного университета Олег Голубев и проректор по информационно-аналитической деятельности Вологодского института развития образования Светлана Завацкая. 15 января школьники выполняют задания первого тура. Комплект задач включает четыре задачи, предполагающие тесты и авторское решение. 17 января пройдет второй тур. В силу специфики задач олимпиады по информатике проверка и оценивание решений происходит с использованием автоматической тестирующей системы. 18 января дистанционно состоятся процедуры: показа работ, разбор заданий и рассмотрение апелляции. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации на сайте https://olymp.viro.edu.ru.