На Вологодчине проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе

IMG 009013 января в Вологодской области начался региональный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе. В нем принимают участие 108 старшеклассников. Девять учеников из Вологды и 21 лицеист Вологодского многопрофильного лицея приступили к выполнению олимпиадных заданий на площадке Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников ВИРО в Вологде. З0 череповчан соревнуются на базе Череповецкого Центра образования №12. Для участников из двадцати районов области написание олимпиадной работы организовано в местах проведения олимпиады в муниципалитетах.

Участников олимпиады приветствовали председатель предметного жюри Александр Чернов, доктор филологических наук, директор Гуманитарного института ЧГУ и проректор по информационно-аналитической деятельности Вологодского института развития Светлана Завацкая. Региональный этап Олимпиады по литературе проводится в один тур (письменный). Продолжительность тура – 5 астрономических часов. Участникам предложены задания тестового, аналитического и творческого характера. 14 января в дистанционном формате состоятся процедуры разбора заданий, показа работ, 15 января — прием заявлений на апелляции. 16 января пройдет рассмотрение апелляций. Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации на сайте https://olymp.viro.edu.ru.

Напомним, что все мероприятия регионального этапа Всероссийской олимпиады организованы с соблюдением мер эпидемиологической безопасности и действующих требований Роспотребнадзора. На региональном этапе школьники борются за выход в заключительный этап, высокие результаты на котором предоставят участникам возможность получить льготы при поступлении в вузы – от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без вступительных экзаменов.