Оказать первую помощь пострадавшему, преодолеть водную преграду и найти объект по азимуту по силам вологодским школьникам — участникам олимпиады по ОБЖ

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности не относится к числу научно-фундаментальных, но является одним из самых трудных учебных олимпиад. Состязания по ОБЖ организованы в два тура. Вчера ребята выполнили задания теоретического тура на базе Центра профмастерства педагогов в Вологде. Сегодня на площадке Вологодского аграрно-экономического колледжа проводятся состязания практического тура регионального этапа ВсОШ по ОБЖ. Соревнуются 61 старшеклассник 9-11 классов из Вологды, Череповца, ВМЛ и шести муниципальных районов области. Школьники показали свои умения и навыки эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Практический тур предусматривает выполнение заданий по выживанию в условиях вынужденного автономного существования; по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; по оказанию первой помощи пострадавшим; по начальной военной подготовке; по гражданской обороне. Характерная черта олимпиады по ОБЖ – это не только просветительский и воспитательный, но и обучающий характер. Сегодня школьники выполняли поиск объекта по азимуту, преодолевали водную преграду, оказывали первую помощь пострадавшему на пожаре, демонстрировали спасательную работу на воде и четкую разборку-сборку оружия, стреляли по мишеням и многое другое. Отметим, что состязания по основам безопасности жизнедеятельности направлены на популяризацию здорового и безопасного образа жизни, ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью.

Вологодский институт развития образования выражает огромную благодарность коллегам и партнерам за помощь в организации регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ: Управлению гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Вологодской области, «Учебно-методическому центру по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Вологодской области», Региональному центру дополнительного образования детей и Вологодскому аграрно-экономическому колледжу.