С французского языка открылся региональный этап всероссийской олимпиады школьников в Вологодской области

IMG 851712 января интеллектуальными соревнованиями по французскому языку открылся региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Площадкой для испытаний в этот день стал Центр непрерывного повышения профмастерства педагогических работников Вологодского института развития образования. В региональном этапе олимпиады по французскому языку принимают участие 14 учеников:10 школьников из Вологды и 4 ученика из Череповца. Это обучающиеся, набравшие необходимое количество баллов по соответствующим общеобразовательным предметам для участия в региональном этапе олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года.

12 января в соответствии с программой проходит первый тур, включающий в себя лексико-грамматический тест, конкурс понимания устного текста, конкурс понимания письменных текстов, конкурс письменной речи. 13 января состоится второй тур по предмету «Французский язык» – конкурс устной речи. 14 января дистанционно состоятся процедуры разбора заданий, показа работ и рассмотрение апелляций.

С открытием олимпиады участников поздравила заместитель начальника департамента образования области Любовь Воробьева. Школьников также дистанционно приветствовали председатель предметной комиссии, кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого и французского языков Вологодского государственного университета Сергей Кузичев и проректор по информационно-аналитической деятельности Вологодского института развития Светлана Завацкая. Сергей Александрович отметил, что Александр Сергеевич Пушкин, называл французский язык «языком мыслей» и пожелал ребятам словами великого поэта «писать четко и ясно, то есть по-французски».

Далее за место в финале олимпиады поборются знатоки литературы. В испытаниях примут участие 122 вологодских школьника. 15 января ученики города Вологды примут участие в олимпиаде на базе Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников Вологодского института развития образования. Ребята из города Череповца и районов области будут соревноваться в пунктах приема экзаменов (ППЭ) на территории своих муниципалитетов.

Отметим, что всероссийская олимпиада школьников является крупнейшим интеллектуальным состязанием по 24 общеобразовательным предметам. Вологодская область принимает участие по 21 предмету, кроме испанского, итальянского и китайского языков.

На период с 12 января по 22 февраля 2021 года организована работа «горячей линии» – педагоги, обучающиеся, родители могут получить ответы на любые вопросы по олимпиаде по телефону: +7-921-145-95-98.

Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации.